Трамп: торговая война еще не закончена
Торговая война далека от завершения, однако у многих стран есть настрой на заключение торговых соглашений с Соединенными Штатами.
Как передает ТАСС, об этом заявил президент США Дональд Трамп.
Отвечая на вопросы журналистов о торговой войне и готовых к переговорам по торговле странах, он подчеркнул: «Еще ничего не завершено, но у нас есть колоссальный настрой со стороны других стран, включая Китай».
Глава государства также рассказал о причинах повышения таможенных пошлин. «Происходящее в мировой торговле в отношении США было неустойчивым. Кто-то должен был спустить курок. Я решил спустить курок. Это нужно было сделать уже давно», — добавил глава государства.
Трампа спросили, по какой причине он принял решение приостановить на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности. «Мне казалось, что люди [после объявлений о пошлинах] стали немного выбиваться из привычной колеи. Они становились взвинченными, немного напуганными, потому что нам предстоит большая работа. Ни один другой президент не сделал бы того, что сделал я», — ответил он.
В среду Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении некоторых стран и территорий. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт пояснила, что пауза введена на время проведения торговых переговоров, в этот период будет действовать «универсальный тариф в размере 10%». Министр финансов США Скотт Бессант в свою очередь подчеркнул, что приостановка действия пошлин распространяется в том числе на Канаду и Мексику. Одновременно с этим американский лидер повысил тарифы на китайскую продукцию до 125%.