twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция рассчитывает на возобновление работы своих учреждений в Египте

07 Июля 2023 05:30

Турция рассчитывает, что с полным восстановлением дипотношений с Египтом турецкие организации смогут снова открыть свои филиалы в этом государстве.

Об этом в четверг сообщил агентству Anadolu посол Турции в Египте Салих Мутлу Шен.

«Мы хотим и стремимся к тому, чтобы в Александрии снова открылись представительства Anadolu, телеканала TRT, Турецкого агентства по сотрудничеству и координации T KA и филиал Института Юнуса Эмре. Мы продолжим работать в этом направлении и, уверен, достигнем результатов», - сказал он. Эти представительства постепенно были закрыты по решению властей Египта после ухудшения отношений между странами в 2013 году на фоне серьезных политических разногласий между Анкарой и Каиром.

Посол отметил, что на этом этапе вопрос возобновления работы турецких учреждений обсуждается с египетской стороной. «Я вижу, что Египет подходит к этому вопросу конструктивно и позитивно», - сказал Шен.

Говоря об экономическом сотрудничестве, посол указал, что в ближайшие 10 лет торговый оборот может достичь $20 млрд. В 2022 году он составил $9,7 млрд. «Турция для Египта является самым большим экспортным рынком. В 2022 году так было. И сейчас за первые три месяца текущего года, по данным египетской статистики, экспорт в Турцию составил $800 млн. То есть мы снова на первом месте», - добавил посол.

Отношения между Анкарой и Каиром ухудшились в 2013 году после свержения египетского президента Мухаммеда Мурси, с которым у Турции были тесные отношения. Вслед за этим обе страны отозвали своих послов. В марте 2021 года занимавший тогда пост главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу объявил о возобновлении контактов с Египтом на дипломатическом уровне. В ноябре 2022 года на церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Катаре состоялась короткая встреча президентов Египта и Турции, после которой в отношениях наметилось значительное потепление. В конце февраля глава египетского МИД Самех Шукри посетил пострадавший от землетрясения город Адана на юге Турции.

4 июля страны полностью восстановили дипотношения, назначив послов в Анкару и Каир.

Caliber.Az
Просмотров: 537

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

64950
28 Января 2026 14:47
2

Кыргызстан вернул миллиарды

46684
29 Января 2026 13:44
3

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

40745
29 Января 2026 13:20
4

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

39492
30 Января 2026 13:17
5

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

38804
28 Января 2026 11:20
6

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

38633
28 Января 2026 09:32
7

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

33132
28 Января 2026 16:29
8

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

23839
29 Января 2026 10:59
9

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

22490
30 Января 2026 16:47
10

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

21751
30 Января 2026 11:32
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading