Арагчи: Дипломатия остается приоритетом Ирана
​​Глава МИД Ирана Аббас Арагчи во время визита в Турцию дал интервью телеканалу CNN Turk, в котором прокомментировал ситуацию в регионе и позицию Исламской республики относительно возможных переговоров с США. По его словам, в настоящее время «нет серьезных оснований» для диалога с Вашингтоном. Для начала, подчеркнул министр, необходимо устранить атмосферу угроз и давления, а прогресс возможен только при достижении взаимопонимания по содержанию, форме и правилам переговоров.
Арагчи отметил, что Иран даст «шокирующий, жесткий и очень мощный ответ» на любую потенциальную атаку, но при этом воздержался от комментариев относительно возможной военной поддержки со стороны России и Китая, подчеркнув, что страна обладает всеми необходимыми возможностями для собственной защиты. Приоритетом для Исламской республики, добавил министр, остается дипломатия.
Дипломат также повторно раскритиковал решение ЕС признать Корпус стражей Исламской революции (КСИР) террористической организацией, назвав это «серьезной стратегической ошибкой». По его словам, КСИР играет ключевую роль в борьбе с ИГИЛ и другими террористическими группировками, и европейская позиция лишь усилит напряженность в регионе.
В завершение Арагчи заявил, что в ходе переговоров обсудил с руководством Турции предложение Анкары о создании регионального альянса для борьбы с терроризмом и другими угрозами безопасности.