Турция запустит внутреннее приложение GPS
Турция создаст региональную систему позиционирования и синхронизации, чтобы снизить свою внешнюю зависимость от стратегических инфраструктур и усилить свое присутствие в космосе. Также разрабатывается местная карта и навигационное приложение, которые будут использоваться на международном уровне.
Как сообщает TRT Haber, согласно данным собранным Министерством промышленности и технологий Турции из «Стратегии промышленности и технологий на период до 2030 года», широкое использование автоматизации в промышленном производстве и увеличение количества подключенных устройств и систем влекут за собой риски киберугроз.
С целью снижения внешней зависимости Турции от стратегических инфраструктур и укрепления ее присутствия в космосе будет введена в эксплуатацию региональная система позиционирования и синхронизации. Эта система будет предоставлять Турции точные данные о местоположении, навигации и времени через собственные спутники в качестве альтернативы глобальным системам, таким как GPS.
Система охватывает все: от безопасности военных операций до бесперебойной работы гражданских сетей связи и интеллектуального транспорта. Она будет выполнять важнейшие функции во многих областях: от систем до приложений точного земледелия.
В этом направлении проводится предварительное технико-экономическое обоснование, разработка атомных часов, повышение долговечности существующих спутниковых систем. Предусматриваются исследования по совершенствованию системы и, в конечном итоге, создание региональной спутниковой системы позиционирования.