Турецкий радарный экран Chare уже на службе Азербайджана
Экран Chare Radar - один из проектов Ar-Ge, разработанный турецкими инженерами, права интеллектуальной и промышленной собственности которого принадлежат Главному управлению государственных аэропортов Турции (DHMİ), начал использоваться в Азербайджане.
Как передает Trend со ссылкой на TurkicWorld, об этом сообщило Главное управление государственных аэропортов Турции (DHMI).
«Система, которая позволяет диспетчерам воздушного движения эффективно управлять воздушным движением и поддерживать безопасность на самом высоком уровне, была установлена в бакинском аэропорту Гейдар Алиев, аэропортах Гянджи и Физули в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Турцией и Азербайджаном. После обучения пользователей успешно завершенная система начала применяться в службах управления воздушным движением Азербайджана», - говорится в сообщении.
Соответствующий протокол между Управлением государственных аэропортов Турции (DHMI) и ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZANS-Azəraeronaviqasiya) был подписан в 2022 году.