У Армении есть договоры о приобретении оружия не только с Индией и Францией
Сегодня Армения имеет очень серьезные договоры о военно-техническом сотрудничестве и приобретении оружия не только с Индией и Францией, но и с другими странами, имеющими серьезный прогресс в военно-технической сфере.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» депутат от правящей партии «Гражданский договор», заместитель председателя постоянной Комиссии парламента по обороне и безопасности Армен Хачатрян.
При этом он не стал раскрывать скобки, подчеркнув, что, хотя после войны ситуация была достаточно сложной – в сфере приобретения оружия и военно-технического сотрудничества возник вакуум, но этот вопрос «решился в удивительно короткий период времени».
«В любом случае сегодня у нас есть серьезные договоры о военно-техническом сотрудничестве, приобретении оружия, как уже известно, с Индией и Францией. Но надо сказать, что у нас есть договоры и со странами, которые являются сверхдержавами и добились серьезного прогресса в военно-технической сфере. Конечно, мы не будем об этом говорить, но скажем, что это не только Франция и Индия», - заявил Хачатрян, отметив, что «за последние год-два проведен больший объем работ, результаты которых мы увидим в самое ближайшее время».
По его словам, у Армении есть серьезные договоры о военно-техническом взаимодействии и с Россией, имеются и обязательства, которые РФ частично выполнила, но еще должна и выполнить.
«Мы приобретаем оружие, которое можно считать сверхсовременным, как минимум четвертого и пятого поколения. Мы не будем покупать использованное оружие. То есть, изучая тактику современных войн, мы также имеем серьезный анализ, и по горькому опыту 44-дневной войны уже знаем, какое оружие необходимо. И мы, безусловно, сотрудничаем с теми странами, которые имеют это оружие и готовы его нам продать», - заключил депутат.
Напомним, что на днях министр обороны Сурен Папикян заявил о том, что Армения продвинулась и преуспела в диверсификации приобретения оружия.