twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Угроза нацбезопасности: 10 уроженцев Центральной Азии лишены гражданства России

30 Октября 2025 11:47

Всего 10 уроженцев Центральной Азии лишены гражданства РФ за действия, создававшие угрозу нацбезопасности России. Семеро из них выдворены из РФ, трое отбывают наказание, сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД России в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" десяти выходцам из Центральноазиатского региона, создавшим угрозу национальной безопасности России, прекращено гражданство Российской Федерации», - отметили в ЦОС.

Прекращено гражданство РФ двум жителям Архангельской области, придерживавшимся идеологии национального превосходства и неоднократно привлекавшимся к административной и уголовной ответственности за агрессивные действия в отношении граждан РФ. В составе группы лиц они неоднократно совершали насильственные действия в отношении жителей Северодвинска и другие преступления. Гражданства РФ лишен житель Тюменской области, который в нарушение Конституции и присяги гражданина РФ предпринимал действия, направленные на радикализацию членов одной из среднеазиатских диаспор Тюменской области и возбуждение вражды по политическим, национальным и религиозным мотивам.

Прекращено гражданство РФ двум жителям Забайкальского края, отказавшимся исполнять обязанности по воинскому учету, а также гражданину, осужденному в 2020 году за организацию незаконной миграции и после отбытия наказания вновь предпринявшему попытки организации незаконной миграции в Россию. Лишен гражданства и житель Бурятии, ранее осужденный за участие в запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации. Все они депортированы из России.

Кроме того, прекращено гражданство жителю Камчатского края, осужденному за финансирование терроризма и отбывающему наказание в тюрьме, жительнице Самарской области, причастной к финансированию запрещенной в России международной террористической организации, и мужчине, который участвовал в разжигании межнациональных конфликтов на территории Самарской области. В настоящее время он отбывает наказание в одном из пенитенциарных учреждений.

Caliber.Az
Просмотров: 786

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading