Украина обеспокоена армянским бойкотом бюджета ОБСЕ
В Украине беспокоятся, что с 1 апреля Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ прекратит работу в Донбассе. Сейчас обсуждается вопрос о том, будет ли продлен мандат миссии, работающей в зоне конфликта с марта 2014 года. В Донбассе тем временем фиксируется обострение. Киев пока пытается решить все вопросы путем переговоров.
Как сообщал Caliber.az ранее, появилась информация, что Армения заблокировала процесс принятия бюджета ОБСЕ, а также Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине.
Предприняв подобный шаг, Ереван нанес ощутимый удар престижу и функциональности всей организации. Кроме этого, продемонстрировав враждебный настрой по отношению к Киеву.
Мандат миссии ОБСЕ, работающей в Донбассе, завершается 31 марта этого года. Ее (речь о миссии) деятельность ежегодно продлевалась на год. Сейчас приходит время снова принимать решение.
Украинский МИД сообщил, что с этим возникли проблемы, поскольку все решения ОБСЕ принимаются консенсусом, а сейчас единства мнений в организации нет. «Уже с начала апреля ОБСЕ может потерять свой ключевой инструмент содействия урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта», – сказано в заявлении МИДа. Ведомство пришло к выводу, что без миссии ОБСЕ «выполнение посвященных обеспечению безопасности положений Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в Нормандском формате, критически усложнится».
Ранее Украина предлагала переформатировать работу ОБСЕ в зоне конфликта: вместо нынешних гражданских наблюдателей в регион могли быть направлены полицейские патрули с миротворческими функциями. Но эта идея не нашла поддержки. А сейчас из-за действий Армении наблюдательная миссия оказалась под вопросом.
В свою очередь, представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк пояснил «Укринформу», почему работа ОБСЕ в Донбассе так важна: «…другой миссии у нас нет. У нас нет миротворческой миссии под эгидой ООН, ЕС или НАТО. Международное присутствие – это СММ ОБСЕ. И поэтому продолжение работы миссии для нас является очень важным».
Сейчас украинские чиновники добавляют к словам Цимбалюка, что без миссии ОБСЕ может возникнуть ситуация, когда на неподконтрольные Украине территории на фоне обострения войдут российские войска. Поскольку Киев выступает против, это привело бы к более масштабному конфликту.