Уроженец Армении сбежал из зала суда в Санкт-Петербурге
23 сентября, экс-замглавы Росимущества Ленобласти Борис Авакян сбежал из здания Кронштадтского районного суда Петербурга.
Об этом изданию «Форпост» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
По предварительным данным, военная полиция доставила 43-летнего гражданина Армении на заседание, где решался вопрос об избрании ему меры пресечения по делу об уклонении от уплаты таможенных платежей. Во время перерыва Авакян попросился покурить, вышел на улицу и не вернулся.
По сообщению других СМИ, беглый чиновник может скрываться на территории консульства Армении в Петербурге.
Отметим, в разные годы Авакян был гендиректором крупнейшего таможенного брокера торгового порта «Санкт-Петербург», занимал должности в управлении Росимущества по Ленобласти и Росреестре Петербурга. В 2016 году его обвиняли в контрабанде, а позже он сбежал из-под домашнего ареста в Париж.
В Ереване Авакян сделал политическую карьеру и даже публично отказался от российского гражданства. Однако спустя несколько лет вновь оказался в Петербурге, где его не раз замечали в компании высокопоставленных силовиков.
Напомним, экс-чиновника Росимущества задержали неделю назад на Таврической улице. Тогда в спецполке полиции сообщили, что его разыскивают в Армении за незаконное пересечение границы и легализацию преступных доходов.