Узбекистан намерен увеличить грузоперевозки через Азербайджан
Узбекистан планирует увеличить объем грузоперевозок через территорию Азербайджана до 1 млн тонн, заявил замдиректора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Бахтийор Мустафаев, сообщает Caliber.Az.
«Мировой тренд на диверсификацию транспортного маршрута усиливает роль Азербайджана между Центральной Азией и Европой. Сегодня Узбекистан активно наращивает перевозки через инфраструктуру Азербайджана, к концу года планируем довести показатель до 1 млн тонн грузов», — сказал Мустафаев во вторник на онлайн-конференции «Узбекистан и Азербайджан: новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества».
В то же время, по словам Мустафаева, инициатива Узбекистана по развитию транспортной взаимосвязанности, в том числе железнодорожный маршрут Узбекистан-Кыргызстан-Китай, способен соединить Азербайджан с Китаем и регионом Южной Азии.
«Приветствуем заинтересованность вашей страны принять участие в данном проекте», — подчеркнул он.
Замдиректора также отметил, что страны обладают большим потенциалом для расширения сотрудничества как в области традиционной энергетики, так и возобновляемой энергетики, в частности строительство солнечных электростанций.
«В перспективе это позволит нарастить экспортные возможности наших государств, что является актуальным в условиях мирового тренда на переход к ВИЭ», — подчеркнул Мустафаев.