twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Узбекский ученый открыл путь к печати органов

12 Февраля 2026 11:34

В Узбекистане разработан инновационный метод получения основы для биочернил, необходимых для работы 3D-биопринтеров.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, молодой исследователь Института химии растительных веществ Академии наук Узбекистана Олимжон Бойматов предложил использовать полисахариды местных растений для создания гидрогеля, в котором могут жить и развиваться человеческие клетки.

Открытие стало результатом научной стажировки в Германии и уже получило положительное заключение Агентства по интеллектуальной собственности, сейчас оно проходит процедуру патентования. По словам ученого, новый материал безопасен для организма, полностью совместим с человеческими клетками и значительно дешевле зарубежных аналогов.

Разработка открывает перспективы для печати искусственных органов и тканей, что может снизить зависимость от донорских органов и спасти жизни тысяч пациентов. В мировой практике уже доказана возможность печати сосудов, кожи, хрящей, а также сердца, печени и почек.

Для Узбекистана это открытие — важный шаг в развитии науки и медицины.

Caliber.Az
Просмотров: 134

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading