Узбекским силовикам раздадут планшеты для идентификации граждан
Сотрудники патрульно-постовой службы (ППС) органов внутренних дел Узбекистана смогут устанавливать личность граждан, задерживаемых в общественных местах, с помощью планшетов, подключенных к системе «E-патруль».
Порядок соответствующей процедуры закреплен в правительственном постановлении от 1 декабря, сообщает Министерство юстиции в своем Telegram-канале.
В ведомстве уточняют, что работники правоохранительных органов для установления личности какого-либо гражданина вправе воспользоваться электронными средствами, в том числе планшетами.
Согласно документу, утвержденному кабинетом министров, представители ППС могут остановить человека на улице или в ином месте и потребовать удостоверение личности, либо проверить персональные сведения через систему «Е-патруль».
Такие действия силовика должны иметь причины:
- подозрение лица в совершении преступления или административного правонарушения;
- подозрение в том, что гражданина находится в розыске;
- наличие у лица сведений о совершаемом преступлении или правонарушении;
- иные основания для задержания гражданина в соответствии с законодательством.
При этом сотрудник Министерства внутренних дел обязан разъяснить человеку, которого он остановил, причины и основания своих действий, а также попросить гражданина представиться.
Работник ППС сам следит за корректностью внесения персональных данных в систему «Е-патурль» посредством планшета.
Кроме того, как говорится в постановлении, правоохранитель несет ответственность за неразглашение третьим лицам личных сведений, хранящихся в базе данных, и за использование подобной информации в преступных целях.
О внедрении электронной системы «Е-патруль» сообщалось летом 2022 года. Тогда планировалось, что нововведение вступит в силу с 1 января 2023-го. Уточнялось, что граждан перестанут доставлять в отделение внутренних дел для установления личности. Привозить в участок будут, только если нет возможности выяснить персональные данные гражданина на месте в режиме онлайн.







