В Армении ищут способы пополнения поредевших рядов армии
В Армении продолжают судорожно изыскивать способы пополнения изрядного поредевшего личного состава армии. Так, на сегодняшнем заседании постоянной парламентской комиссии по обороне и вопросам безопасности министр обороны Сурен Папикян сообщил, что солдатам ВС Армении после 6 месяцев срочной службы предложат перейти на 5-летнюю контрактную службу. Для этого необходимо внести поправки в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, согласно проекту, «для повышения привлекательности службы по контракту будет внедрена новая система перехода от срочной службы к контрактной – программа «Защитник Отечества».
«В соответствии с программой, по истечении 6 месяцев обязательной службы у солдат появится возможность перейти на контрактную службу сроком на 5 лет», - сказал Папикян.
Уже после завершения срока контракта или досрочной демобилизации по состоянию здоровья будет возможность получить наградные. Сумму наградных планируется установить в размере 5 млн драмов (около $12,5 тыс.). Заключившие контракт военные будут проходить аттестацию и при положительном результате получат надбавки к зарплате.
«В случае досрочного отказа от контракта, срок контрактной службы не будет зачитываться, и солдат должен будет продолжить срочную службу», - пояснил министр.
Наряду с этим, предлагается прекратить программу Минобороны «Я», в рамках которой сейчас службу продолжают всего 2 военнослужащих. В январе 2023 года срок их 36-месячной службы подойдет к концу.
Напомним, что программа «Я» была инициирована бывшим министром обороны Армении Вигеном Саркисяном после поражения армянской армии в ходе апрельских боев 2016 года. Реализация программы предусматривалась с 1 января 2018 года. Если до 44-дневной войны 515 граждан подали заявления на военную службу и были зачислены в вооруженные силы Армении в рамках проекта «Я», то после 44-дневной войны интерес армянских призывников к нему полностью пропал и сегодня он был закрыт.