В Армении против зятя Саргсяна завели еще одно уголовное дело
Генпрокуратура Армении возбудила новое уголовное преследование в отношении Микаэла Минасяна – зятя экс-президента Сержа Саргсяна. Обвинение предъявлено в рамках известного дела о продаже «Дзора ГЭС», в котором ранее фигурировал и бывший министр обороны Сейран Оганян.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.
Уголовное дело по факту продажи гидростанции по заниженной цене было возбуждено еще весной 2020 года. По версии следствия, в 2010 году тайным решением правительства за подписью министра обороны и в нарушение ряда законов пакет акций ЗАО «Дзора ГЭС» стоимостью 4 млрд 646 млн 400 тысяч драмов (около $9 миллионов по действующему на тот момент курсу) был отчужден за 3 млрд 600 млн драмов ($7 миллионов) в пользу компании «Дзорагет гидро».
Позже под предлогом поощрения развития гидроэнергетики в стране, однако фактически - с целью установления льгот для ООО «Дзорагет гидро», члены комиссии по регулированию общественных услуг единогласно одобрили решение правительства. Таким образом, «Дзорагет гидро» мощностью в 26,4 МВт была включена в список малых гидроэлектростанций (подразумевало налоговые льготы – ред.). В результате, по подсчетам следственного органа, «Дзорагет гидро» в 2012-2016 годах получила дополнительную прибыль в размере более 3,7 млрд драмов (около $9,6 млн).
Минасян в этой связи обвиняется в легализации средств, полученных преступным путем. Как считает прокуратура, зять экс-президента скрыл то, что является бенефициаром 30% акций компании, в результате чего в 2011-2016 годах получил 1,1 млрд драмов в качестве дивидендов. Часть этих средств Минасян «обелил» путем слияния с другими своими доходами.
Отметим, Минасян в 2008-2012 гг. был первым заместителем главы администрации президента, в 2013-2018 гг. занимал должность посла Армении в Ватикане. В настоящее время объявлен в розыск по ряду других обвинений.







