В Бакинском суде огласили документы об экономических потерях Азербайджана от агрессии Армении
Сегодняшний процесс в Бакинском военном суде продолжился оглашением документов по уголовному делу в отношении граждан Армении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала был оглашен документ, касающийся нанесенного экономике Азербайджана ущерба и экономических потерь. Было отмечено, что в результате военной агрессии Армении хозяйственная деятельность экономических субъектов на оккупированных территориях Азербайджана полностью прекратилась, а экономические ресурсы региона незаконно использовались Арменией (в том числе путем продажи иностранным компаниям прав на эксплуатацию природных ресурсов).
Экономика Азербайджана, население, предприятия и государство понесли огромные убытки и потери. В результате военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации наших территорий, в течение почти 30 лет находившиеся на этих территориях месторождения незаконно разрабатывались Арменией, от чего она получала большие доходы. В период оккупации велись незаконные работы по разработке рудных и нерудных месторождений, а также незаконно использовались все виды подземных водных ресурсов.
Было отмечено, что на оккупированных Арменией территориях Азербайджана без соблюдения каких-либо экологических норм незаконно эксплуатировались гидроэлектростанции. Наряду с этим, население оккупированных территорий лишилось возможности заниматься сельским хозяйством, из-за чего как население, так и государство столкнулись с крупными экономическими убытками.
В документе под названием «Ущерб, причиненный загрязнением минами и неразорвавшимися боеприпасами» говорится, что во время военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации наших территорий на захваченных землях были заложены сотни тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов. По этой причине для полного восстановления освобожденных от оккупации территорий Азербайджану требуется длительное время и значительные финансовые ресурсы.
Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.