В Баку прошло мероприятие, посвященное памяти Нуру Паши ФОТО
Секретариат Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА) провел мероприятие, посвященное 75-летию со дня гибели командующего Кавказской исламской армией, «спасителя Баку» Нуру Паши.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие представители государства и правительства, известные деятели науки и культуры, представители СМИ.
Отметим, что Нуру Паша родился в 1890 году в Стамбул. Он вырос в Стамбуле и получил там военное образование. Благодаря его неоценимым заслугам перед Азербайджаном, как в Турции, так и в Азербайджане, к Нуру обращались «Паша». И сегодня его помнят и в Азербайджане, и в Турции как Пашу, и именно с этим именем он навсегда останется в нашей общей истории. Нуру Паша погиб 2 марта 1949 года в результате взрыва на принадлежащей ему военной фабрике в Сутлудже. Взрыв произошел из-за несоблюдения технических норм в помещении, где хранились капсулы.