В центре Вены организована акция протеста азербайджанской общины ФОТО
Представители азербайджанской общины, проживающие в Aвстрии, провели мирную акцию на знаменитой площади Хельденплац.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Государственного комитета по работе с диаспорой АР, на акции, организованной Aвстрийско-азербайджанским обществом культуры и деловых людей (AZER-DER), был выражен протест против попытки Армении, в течение 30 лет осуществлявшей захватническую политику, вновь превратить Совет Безопасности ООН в инструмент политической, военной и информационно-ориентированной манипуляционной кампании.
В ходе мероприятия развевались азербайджанские флаги, демонстрировались лозунги «Армения, прекрати минирование наших земель!», «Армянские мины убивают мирных жителей!», «Требуем справедливости за жертв мин!», «Прекратить экологический террор со стороны Армении!», «Требуем справедливости за разрушение экологической среды Карабаха!».
Участники акции потребовали от Совета Безопасности ООН положить конец военному и экологическому террору Армении в Карабахском регионе Азербайджана, обеспечить безопасность и права человека граждан Азербайджана в Карабахе, поддержать мирные усилия Азербайджанского государства.
Жители Вены, проявившие интерес к мероприятию, были подробно проинформированы о военных и экологических преступлениях Армении. Отмечено, что мины, заложенные на территориях Азербайджана, угрожают жизни людей, что после войны 2020 года по настоящее время число жертв мин в Азербайджане достигло 303 человек, подчеркнуто, что отказ официального Иревана в предоставлении точных карт минных полей нарушает права человека, что распространение армянскими СМИ разрозненных доказательств, связанных с плохим обращением с азербайджанцами, противоречит III Женевской конвенции, говорилось о том, что несколько азербайджанских солдат, взятых в заложники, подверглись физическим и моральным пыткам и оскорблениям, что в Карабахском регионе Азербайджана осуществляется незаконная эксплуатация золотых и медно-молибденовых месторождений, опустошены более 60 тысяч гектаров лесных угодий, загрязнены наши реки, и других фактах.
Отметим, что представители армянской общины, которые не могут переварить разоблачение Армении, предприняли попытку провокации против акции, однако она была предотвращена.