twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

В этом месяце дорогу Лачин-Ханкенди в обоих направлениях ежедневно беспрепятственно пересекали 30 автомобилей

17 Января 2023 18:00

«Сегодня мы хотели бы еще раз сказать, что Азербайджан не вводил никаких ограничений на движение автомобилей по Лачинской дороге. У участников акции протеста нет желания перекрыть движение по дороге. Новости и видео, распространяемые в социальных сетях, показывают, что по дороге беспрепятственно проезжают различные транспортные средства, в том числе гражданские автомобили, машины скорой медицинской помощи, а также автомобили МККК».

Как сообщает АПА, об этом на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил постоянный представитель Азербайджана в организации Ровшан Садыгбейли в ответ на выступление главы МИД Армении Арарата Мирзояна.

«Утверждения о якобы гуманитарных последствиях ситуации также являются ложными. Это нечто иное, как очередное проявление того, что Армения манипулирует ситуацией в явно злонамеренных политических целях. Нет никаких препятствий для поставок товаров или оказания первостепенных медицинских услуг местным жителям. Тем не менее, правительство Азербайджана серьезно отнеслось к возможным негативным последствиям ситуации и в последние недели несколько раз заявляло, что готово решить на местах любые гуманитарные проблемы наших граждан армянского происхождения. Со дня начала мирных акций протеста, с 12 декабря 2022 года до 15 января 2023 года по Лачинской дороге в обоих направлениях беспрепятственно проехали в общей сложности 644 автомобиля российского миротворческого контингента, МККК и местных армян. С 5 по 15 января 2023 года в среднем за сутки в обоих направлениях проехали 30 автомобилей. Большинство из них были крупнотоннажными автомобилями, перевозившими в Ханкенди продовольствие и медикаменты.

В то же время мы наблюдаем попытки армянской стороны воспрепятствовать использованию дороги местными армянами, чтобы использовать сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания международного сообщества от невыполнения Арменией своих обязательств. Армянская сторона несет полную ответственность за возможные последствия этих действий.

Чем раньше будут устранены справедливые опасения властей Азербайджана и широкой общественности по поводу незаконной эксплуатации природных ресурсов и использования дороги в военных целях, тем быстрее разрешится сложившаяся ситуация», - отметил постпред.

Caliber.Az
Просмотров: 243

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

7060
18 Апреля 2025 13:48
2

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6364
17 Апреля 2025 12:54
3

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4598
18 Апреля 2025 09:09
4

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2539
17 Апреля 2025 10:53
5

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1560
17 Апреля 2025 19:05
6

В России найдены останки азербайджанского солдата Пропавшего без вести 82 года назад / ФОТО

1422
17 Апреля 2025 16:20
7

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1398
17 Апреля 2025 18:02
8

Массовое отравление в Баку: число пострадавших превысило 50 Обновлено

1333
19 Апреля 2025 13:10
9

Два Николя в палатке Париж культивирует армянский реваншизм

1028
18 Апреля 2025 12:13
10

Армянская дипломатия на грани раздвоения личности Саймонс и Михайлов на Caliber.Az

975
18 Апреля 2025 14:04
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading