twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: LIVE

МИР
A+
A-

В Европарламенте стремятся ускорить одобрение договоренности о боеприпасах для Украины

08 Мая 2023 12:46

Манфред Вебер, председатель Европейской народной партии (ЕНП), которая является крупнейшей группой в Европарламенте, хочет, чтобы законодательный орган проголосовал за наращивание производства оружия и боеприпасов для помощи Украине по ускоренной процедуре уже в этом месяце.

Об этом Вебер написал в письме к президенту Европарламента Роберте Метсоле – документ попал в распоряжение Politico, сообщает «Европейская правда».

«Учитывая насущную необходимость помочь Украине пополнить свои запасы боеприпасов, группа ЕНП хотела бы попросить о срочной процедуре в соответствии с правилом 163 регламента парламента», – написал Вебер в своем письме от 5 мая.

ЕС пообещал поставить Украине 1 миллион снарядов в течение года, но есть опасения, что он может не выполнить свое обещание и не изготовит необходимое количество боеприпасов на континенте.

В марте министры Европейского Союза обратились к Брюсселю с просьбой разработать закон об использовании бюджета Евросоюза для наращивания оборонных производственных мощностей в ЕС для достижения установленных целей.

На прошлой неделе Еврокомиссия одобрила планы увеличить мощности Евросоюза по производству боеприпасов путем вливания 500 миллионов евро из бюджета ЕС в европейские заводы по производству снарядов для увеличения производства оружия – при условии софинансирования около 500 миллионов евро со стороны стран-членов ЕС и других источников.

Законопроект, получивший название «Акт в поддержку производства боеприпасов» (ASAP), имеет целью производство 1 миллиона боеприпасов в течение одного года.

Но еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон не стал ускорять рассмотрение законопроекта, чтобы обойти длительные процедуры парламентских комитетов, надеясь, что депутаты Европарламента сами решат ускорить рассмотрение.

Депутаты Европарламента будут обсуждать предложение Еврокомиссии на пленарном заседании в понедельник. Они будут говорить о том, стоит ли ускорять рассмотрение законопроекта. Вебер хочет, чтобы уже во вторник депутаты проголосовали за использование процедуры ускоренного рассмотрения.

Вебер предлагает, чтобы окончательное голосование по принятию законопроекта назначили на сессии в конце этого месяца.

Напомним, на прошлой неделе страны ЕС также достигли договоренности о подходах к совместной закупке боеприпасов для Украины на один миллиард евро.

Caliber.Az
Просмотров: 372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8835
25 Сентября 2026 07:52
2

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2748
25 Сентября 2026 07:58
3

Exilenova+: Так «Лютый» атаковал «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

1799
25 Сентября 2026 14:54
4

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1668
23 Сентября 2026 08:58
5

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1583
25 Сентября 2026 07:44
6

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1458
25 Сентября 2026 11:47
7

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1314
23 Сентября 2026 08:09
8

Китай берет Иран на себя: сможет ли Си переубедить Трампа? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1220
23 Сентября 2026 11:50
9

Дешёвая пшеница из РФ и вопрос продовольственной безопасности Грузии Статья Владимира Цхведиани

1159
23 Сентября 2026 13:23
10

Roblox перестал работать в России без VPN

991
25 Сентября 2026 15:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading