twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Хорватии возмущены заявлением Венгрии

03 Августа 2024 14:39

В Загребе с возмущением восприняли заявление главы МИД Венгрии о том, что Хорватия ненадёжна для транзита нефти.

Об этом сообщило издание Euractiv.

Европейская комиссия предложила Венгрии и Словакии использовать свободные мощности адриатического трубопровода JANAF в Хорватии для поставки нефти в обе страны происхождением не из России.

Но глава МИД Венгрии Петер Сийярто отверг это предложение, заявив, что «Хорватия просто не является надежной страной для транзита».

«Это политически глубоко оскорбительное заявление, которое мы не ожидали услышать от представителя страны, на недоброжелательные шаги которой мы уже давно реагируем крайне сдержанно и умеренно», – заявил министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радман.

Словакия, чей венгерский нефтеперерабатывающий завод Slovnaft уже получает часть нефти через JANAF, заявила в пятницу, что получила письмо от хорватского правительства с предложением обеспечить поставки.

«Но по какой цене? В каком объеме? Этого сегодня никто не знает», – заявил министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар.

Словакия, как и Венгрия, хочет, чтобы Еврокомиссия заставила Украину полностью восстановить потоки нефти из России, но, по словам Бланара, она также будет искать другое решение, если Еврокомиссия не будет действовать.

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 995

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

8167
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

3950
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3625
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3216
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2771
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2734
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2653
28 Июня 2026 02:00
8

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2503
28 Июня 2026 12:30
9

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1686
27 Июня 2026 09:15
10

Средний коридор как поле геополитики. Новые игры Брюсселя Азербайджанские и европейский эксперты на Caliber.Az

1521
27 Июня 2026 15:35
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading