twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В ISW оценили значимость ATACMS на поле боя

18 Октября 2023 09:25

Наличие у Украины ракет ATACMS может оказать значительное влияние на ситуацию на поле боя, ведь России придется адаптировать принципы использования авиации и складов для противостояния новому оружию.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW.

Аналитики отмечают, что удары Украины по аэродромам на оккупированных территориях (вроде атаки по авиации в Бердянске и Луганске) заставят российское командование рассредоточить авиационные средства и отвести часть самолетов на аэродромы, расположенные дальше линии фронта.

Так, использование авиации с аэродрома в Бердянске позволяло россиянам сдерживать украинское контрнаступление в Запорожской области.

Российские военные блоггеры уже провели параллели со снабжением РСЗО HIMARS, благодаря которым удалось уничтожить скопление авиации в Чернобаевке. Тогда россиянам пришлось адаптироваться к новым условиям – сейчас их ждет похожая ситуация.

«Вероятное рассредоточение российской авиации на аэродромах оккупированной территории Украины и передислокация авиационных средств дальше линии фронта, вероятно, нарушит поддержку российской авиацией оборонных усилий и локальных наступательных операций», - отметили в ISW.

Вероятно, это будет особенно важно для российских вертолетов, действовавших на относительно небольших участках линии фронта в течение длительного периода времени, чтобы сдерживать наступающие механизированные украинские силы в начале контрнаступления в июне и июле 2023 года, отметили аналитики.

Такие же угрозы возникают и для российских складов, которые после ударов HIMARS были спрятаны дальше в тыл и рассредоточены.

«ATACMS, вероятно, поставит перед российскими войсками подобный вызов, и российские войска могут либо сосредоточиться на укреплении существующих складов, либо создать еще более рассредоточенную и следовательно чрезмерно расширенную систему логистики боеприпасов», - пишут в ISW.

Ключевые выводы

  • 17 октября Украина впервые поразила российские объекты на оккупированных территориях ракетами большой дальности ATACMS, предоставленными США.
  • Украинские ATACMS удары по оперативно значимым российским аэродромам в Украине, вероятно, заставят российское командование рассредоточить авиационные средства и отвести часть самолетов на аэродромы, расположенные дальше линии фронта.
  • Российские военные последовательно демонстрировали, что они могут адаптироваться к новым ударным возможностям Украины - но лишь после того, как понесут начальные и значительные потери от украинских возможностей, к которым российское командование реально должно было быть готовым.
  • Прибытие ракет большой дальности ATACMS также представляет значительную угрозу для российских складов боеприпасов в тыловых районах и, вероятно, заставит российское командование выбирать между укреплением существующих складов или последующим рассредоточением складов по всей оккупированной Украине.
  • Российское информационное пространство выразило широко распространенное опасение использования ATACMS, и обеспокоенность России относительно возможности будущих ударов, вероятно, повлияет на принятие решений Россией вне нынешней способности Украины поддерживать регулярные удары ATACMS.
  • Украинские войска продолжали контрнаступательные действия и продвигались в Бахмуте и на западе Запорожской области.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на рубеже Купянск-Сватово-Кременная, вблизи Бахмута, вблизи Авдеевки, юго-западнее Донецка, в районе границы Донецко-Запорожской области и на западе Запорожской области, продвигались на отдельных участках фронта.
  • Россия продолжает принимать меры по кодификации включения добровольческих формирований в состав Росгвардии.
Caliber.Az
Просмотров: 691

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

4844
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4712
21 Сентября 2026 12:50
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2419
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2365
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1987
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1732
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1624
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1386
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1299
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1269
20 Сентября 2026 15:25
МИР
Наиболее важные мировые новости

Литва вступит в бой

МИР
22 Сентября 2026 11:41
loading