Вашингтон лишил ЮАР и Руанду торговых льгот
Президент США Дональд Трамп принял решение исключить Руанду и ЮАР из системы торговых преференций, дающей некоторым странам Африки право беспошлинных поставок товаров на американский рынок.
Как передает ТАСС, об этом сообщил представитель США на торговых переговорах Джеймисон Грир.
В его письменном заявлении отмечается, что этот шаг американская администрация сделала по итогам очередного ежегодного межведомственного обзора выполнения африканскими странами своих обязательств в рамках упомянутой программы. «Опираясь на результаты обзора, президент Трамп счел, что практические подходы правительств Руанды и Южной Африки не соответствуют критериям участия в AGOA», - подчеркнул Грир.
Подчеркивается, что вашингтонская администрация «глубоко обеспокоена в Южной Африке барьерами для поставок американских товаров и капиталовложений, коррупцией, а также угрозами интересам США в сферах национальной безопасности и внешней политики». Схожие выводы сделаны и в отношении Руанды.
Закон об экономическом росте и торговых возможностях Африки (African Growth and Opportunity Act, AGOA) был принят Конгрессом США 18 мая 2000 года. Его декларируемая цель - увеличение объема товарооборота со странами Африки южнее Сахары и инвестиций в их экономики. Многие экспортируемые в США африканские товары в соответствии с AGOA были освобождены от ввозных пошлин. Право африканских стран на получение преференций в рамках AGOA обусловлено соблюдением различных политических и экономических условий.







