twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В ISW проанализировали, кто может возглавить «Вагнер»

02 Октября 2023 09:23

Частная военная компания «Вагнер» может перейти в подчинение Росгвардии или Минобороны РФ и снова представлять серьезную угрозу для украинских военных. Возглавить же наемников может даже сын бывшего главы компании Евгения Пригожина.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW.

Аналитики отмечают, что статус «Вагнера» пока остается непонятным, ведь наемники разбросаны по нескольким разным странам. Однако 29 сентября российский президент Владимир Путин встретился с бывшим командующим «Вагнером» и нынешним сотрудником МО РФ Андреем Трошевым и заявил, что тот будет привлечен к формированию новых добровольческих отрядов, выполняющих боевые задачи, прежде всего, в Украине.

Некоторые представители «Вагнера» негативно отреагировали на это заявление и стали заявлять, что место Пригожина должно занять его 25-летний сын Павел. Один из каналов сообщал, что тот якобы ведет переговоры с Росгвардией о переходе наемников под их командование.

«Известный источник, связанный с «Вагнером», сообщил, что бойцам не придется подписывать контракты с российским МО и что «Группа Вагнера» сохранит свое название, символику, идеологию, командование, управление и существующие стандартные принципы работы», - пишут аналитики.

Российский инсайдерский источник заявил, что Павел Пригожин не является самостоятельным игроком, а находится под влиянием главы Службы безопасности «Вагнера» Михаила Ватанина.

Другой провагнеровский источник утверждал 30 сентября, что глава Росгвардии Виктор Золотов рассматривает возможность разрешить элементам группы «Вагнера» присоединиться к Росгвардии в качестве отдельного подразделения.

«Министерство обороны в любом случае должно было бы обеспечить техникой и материалами большие, восстановленные силы, подчиненные Росгвардии, поскольку Росгвардия не имеет материально-технической инфраструктуры, чтобы сделать это самостоятельно», - отметили в ISW.

Аналитики сообщили, что на основе этих данных пересмотрели свою оценку и теперь полагают, что «Вагнер» снова может потенциально стать серьезной угрозой.

«Начальная оценка (что «Вагнер» потерял эффективность. - Ред) будет недействительной, если они восстановят себя как согласованное и большое формирование под руководством российского правительства с эффективным централизованным руководством», - отметили в ISW.

Ключевые выводы:

  • Российские войска проводят тактические контратаки в районе Работиного в рамках эластичной обороны от наступательных действий украинских войск на западе Запорожской области. Ситуация к югу от Работина нестабильна, поскольку некоторые тактически важные полевые укрепления несколько раз переходили из рук в руки.
  • Российское информационное пространство продолжает неправдиво изображать помощь Запада Украине как эскалационную, чтобы воспрепятствовать дальнейшей поддержке Украины Западом.
  • Статус группы «Вагнера» остается непонятным на фоне сообщений о переговорах по поводу их будущего сотрудничества с правительством России.
  • ISW пересмотрит свою оценку перспектив Группы «Вагнера» вновь стать такой же эффективной военной организацией, если ее успешно восстановят как крупную унитарную организацию под руководством Росгвардии, Минобороны России или подобной организации.
  • Российские войска в ночь с 30 сентября на 1 октября нанесли очередную серию ударов с беспилотников по Украине.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на линии Купянск-Лиман, близ Бахмута, на линии Авдеевка-Донецк, в приграничной зоне Донецко-Запорожской области, на западе Запорожской области и незначительно продвинулись на запад Запорожской области.
  • Министерство обороны России официально объявило о начале очередного осеннего призыва 2023 1 октября.

 

Caliber.Az
Просмотров: 680

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164554
25 Февраля 2026 01:58
2

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8492
25 Февраля 2026 12:19
3

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

6955
26 Февраля 2026 16:38
4

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5076
26 Февраля 2026 00:30
5

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4220
25 Февраля 2026 17:28
6

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3882
27 Февраля 2026 13:02
7

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3459
27 Февраля 2026 12:33
8

Армения: шаг к миру или два назад? Статья Матанат Насибовой

2517
25 Февраля 2026 18:06
9

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2085
26 Февраля 2026 19:18
10

В Баку ожидается снег

2011
27 Февраля 2026 12:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading