В Казахстане объявлен в розыск глава OrdaMed
Служба по противодействию коррупции КНБ Казахстана объявила в розыск основателя и руководителя OrdaMed Еркина Длимбетова, сообщает Orda.kz.
Информацию опубликовали на портале органов правовой статистики и специальных учётов. В розыск 44-летнего Длимбетова объявили 28 января. Розыскное дело зарегистрировали в регионе «Астана». Инициатор розыска — Комитет национальной безопасности.
Ранее в комитете сообщили, что компания OrdaMed выдавала иностранное оборудование за отечественное, чтобы получить льготы при поставках в государственные больницы. По данным КНБ, руководство подделало документы, оформив 28 наименований иностранного медицинского оборудования как казахстанские. Это дало компании льготы при поставках в государственные клиники. Силовики оценили ущерб в 4,5 миллиарда тенге.
Но в самой компании уверяют, что всё это лишь происки конкурентов и стремление удалить с рынка сильного игрока. По словам Длимбетова, речи о фальсификации оборудования быть не может, и все госконтракты исполнены. Что касается же оборудования, то всё поставлено и исправно работает в клиниках.
Ordamed — ведущий поставщик медицинского оборудования в Казахстане и странах СНГ.







