twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль vs Иран: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане резкий наплыв иммигрантов из Китая ФОТО

17 Марта 2026 14:38

По итогам 2025 года в Казахстане зафиксировали резкий наплыв иммигрантов из Китая. На ПМЖ в Казахстан переехали 2,6 тыс. человек, сообщает Orda.kz со ссылкой на аналитиков Первого кредитного бюро.

Рост составил 29% по сравнению с предыдущим периодом. Кроме того, это максимальное значение за последние восемь лет. На графике ниже отобразили, как менялась численность иммигрантов из Китая с 2000 года.

Иммиграция граждан Китая в Казахстан держится на повышенном уровне второй год подряд, добавили эксперты. Показатель продолжает резко идти вверх после того, как в 2021 году зафиксировали многолетний минимум — 249 человек.

Похожим образом численность прибывших из Китая менялась и ранее. К примеру, предыдущий рекорд — три тыс. человек, установили благодаря серии скачков, последовавших за ощутимым провалом.

При этом, как утверждают аналитики, ссылаясь на историю наблюдений, уровни иммиграции 2005-2010 годов более чем на 50% превышают текущий. Наибольшее расхождение (в 2,4 раза) отметили с пиковым значением 2008 года — тогда на ПМЖ в Казахстан переехали 6,3 тыс. граждан КНР.

«Почти все прибывшие из КНР в 2025 году — 99% от общей численности — по национальности принадлежат к казахам. В 70% случаев местом их постоянного проживания стал Алматы и близлежащие области: Алматинская и Жетысуская. Ещё четверть осела в Астане. Исходя из этого, можно предположить, что большинство иммигрантов предпочитают не оформлять статус кандаса. В ином случае статус обязывал бы этнических казахов расселяться строго в восьми областях РК: четырех северных, двух восточных и двух западных», добавили аналитики.

Всего по итогам 2025 года в Казахстан на ПМЖ прибыли 23,8 тыс. человек. Помимо Китая, в лидерах по этому показателю Узбекистан и Россия — 11,8 тыс. и 4,7 тыс. человек соответственно.

В сравнении с 2024 годом численность иммигрантов из Узбекистана незначительно снизилась. В случае же с российскими иммигрантами речь, напротив, идет о заметном снижении на 41%.

Caliber.Az
Просмотров: 127

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading