twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Копенгагене открылся центр квантовых технологий НАТО

29 Сентября 2023 21:15

Центр квантовых технологий НАТО Deep Tech Lab - Quantum открылся в Копенгагене.

Как передает ТАСС, об этом сообщило Министерство обороны Дании.

Новый центр является составной частью «Катализатора оборонных инноваций для Северной Атлантики» (Defence Innovation Accelerator for the North Atlantic, DIANA), объединяющего исследовательские центры и площадки в государствах - членах Североатлантического альянса. Главными задачами центра станут сохранение технологического лидерства НАТО в сферах искусственного интеллекта, квантовых и космических технологий, а также разработка технических решений в области безопасной связи, мониторинга прибрежных территорий и надежного электроснабжения.

«НАТО всегда шла во главе технических инноваций, особенно в оборонном секторе. Это очень важно, поскольку наша безопасность зависит от наших инновационных способностей, - заявил на торжественной церемонии открытия центра генсек НАТО Йенс Столтенберг. - Сейчас наше техническое превосходство стоит перед агрессивным вызовом, и потому необходимо его четко обозначить. DIANA приглашает инноваторов из разных секторов для создания технологий, при помощи которых мы можем дать ответ на вызовы нашей безопасности. Речь идет о готовности к прорывным технологиям и обеспечению продолжения нашего лидерства в области инноваций».

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен подчеркнул на открытии центра, что в современном мире преимущество на поле боя имеет тот, кто располагает высокотехнологичными дронами, более скоростными компьютерами и системами, которые нельзя взломать. Поэтому в дальнейшем безопасность, по мнению Поульсена, будет зависеть и от способности создавать и защищать новые технологии.

Caliber.Az
Просмотров: 861

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

28385
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8964
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8231
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6210
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4561
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4384
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4064
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3707
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3476
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2626
03 Июля 2025 21:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading