МИР
A+
A-
В Кыргызстане выявили гепатит у более чем 50 тысяч человек
16 Октября 2025 08:41
В Кыргызстане три дозы вакцины против гепатита В получили 186 тысяч человек. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщила директор Центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ Умуткан Чокморова.
Она напомнила, что с 2022 года в республике проводится вакцинация взрослых против гепатита В. Она доступна во всех поликлиниках на бесплатной основе. Желающие должны получить три дозы в указанные специалистом сроки.
Умуткан Чокморова рассказала, что за указанный период проведено около 2 миллионов анализов на вирусные гепатиты. Болезнь выявили у 50 тысяч 200 человек, в том числе:
- гепатит В — у 32 тысяч 247 человек;
- гепатит С — у 17 тысяч 953 человек.
По словам главы центра, есть положительная динамика. Сегодня лечение гепатитов так же предоставляется бесплатно.
Caliber.Az
Просмотров: 89