twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Кыргызстане запущен пилотный проект солнечной генерации с системой накопления энергии

19 Января 2026 17:50

В Бишкеке состоялась презентация пилотного проекта по внедрению солнечной фотоэлектрической установки с системой накопления электроэнергии (BESS) в коммерческом секторе.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, проект реализован при содействии Министерства экономики и коммерции КР.

Как сообщили в ведомстве, на объекте установлены солнечная электростанция мощностью около 50 киловатт и аккумуляторная система емкостью порядка 200 киловатт-часов, а также цифровая система управления энергопотреблением (PMS/EMS). Технологические решения реализованы на базе корейского оборудования и инженерных разработок.

Система может работать как в сетевом режиме (on-grid) — для сглаживания пиковых нагрузок и оптимизации потребления электроэнергии, так и в автономном режиме (off-grid), обеспечивая электроснабжение объекта при аварийных отключениях и поддерживая работу микросети.

В презентации приняли участие представители госорганов, частного сектора, высших учебных заведений и международных организаций.

В Министерстве экономики и коммерции отмечают, что реализация подобных проектов формирует практическую базу для развития «зеленой» экономики, внедрения современных энергетических решений и повышения устойчивости энергетической инфраструктуры страны.

Caliber.Az
Просмотров: 227

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading