twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Международном музее ремесел Узбекистана открылся национальный стенд Азербайджана ФОТО

20 Декабря 2023 19:50

В рамках проекта Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в Международном музее ремесел в городе Коканд состоялось открытие постоянного стенда, посвященного азербайджанским ремеслам.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие руководство Ферганской области, глава администрации города Коканд, другие официальные лица, общественные деятели, представители общественности и СМИ, студенты вузов.

В своем вступительном слове хаким города Коканд Маруф Усманов рассказал о высоком уровне отношений между Азербайджаном и Узбекистаном. Говоря о древней истории города Коканд и широком развитии здесь ремесел, он отметил, что в рамках Международного фестиваля ремесел, который проводится в городе каждые два года, принимают участие мастера из более чем 70 стран мира.

По словам хакима, в Международном музее ремесел, открытом в рамках фестиваля в этом году, собраны изделия известных мастеров из разных стран, включая Китай, Индонезию, Иран, Казахстан, Индию. Он добавил, что теперь в музее будут постоянно демонстрироваться и изделия азербайджанских народных промыслов.

Выступая на мероприятии, директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов рассказал об успешном развитии сотрудничества между двумя странами и проделанной работе по расширению культурных связей. Он отметил, что выставка экспонатов азербайджанских ремесел в музее города Коканд в рамках мероприятий по случаю «Года Гейдара Алиева» создает условия для широкой пропаганды национальной культуры Азербайджана среди сотен тысяч туристов и участников традиционно проводимого фестиваля, посещающих этот город. Дипломат также напомнил, что два города Ферганской области Узбекистана – города Коканд и Риштан - стали побратимами с городами Шеки и Исмаиллы Азербайджана.

Выступившие на мероприятии директор Международного музея ремесел Коканда Хайрулла Закиров и руководитель ассоциации «Хунарманд» при Ферганской области Расул Мирзаахмедов отметили, что постоянная выставка изделий народных промыслов и экспонатов, демонстрирующих древнюю историю, богатую культуру и талант мастеров Азербайджана, будет интересна узбекским посетителям музея, а также для многочисленных туристов, посещающих Коканд.

На стенде Азербайджанского культурного центра представлены, в частности, 130-летний карабахский ковер Азербайджана, древнейший вид вышивки текелдуз, женский головной убор из шелка - келагаи, вырезанное по дереву табло, отображающее исторический центр Ичеришехер и Шушинскую крепость, карта с изображением Азербайджанского флага, куклы в национальной одежде, экспонаты, посвященные национальным узорам в народном творчестве и чайным традициям азербайджанского народа.

Кроме того, на стенде Азербайджана демонстрируются специальные макеты из дерева с изображением общенационального лидера Гейдара Алиева и его подписи. Здесь также можно ознакомиться с азербайджанскими национальными музыкальными инструментами, танцами, народными играми и видами борьбы, понаблюдать за процессом ковроткачества и услышать исполнение мугама.

На выставке также представлены произведения классиков азербайджанской литературы Низами Гянджеви, Имадеддина Насими, Мухаммеда Физули, Моллы Панаха Вагифа, Хуршидбану Натаван и других, переведенные на узбекский язык в рамках проекта Азербайджанского культурного центра.

Выставка азербайджанских ремесел продолжится в музее до Дня солидарности азербайджанцев мира и праздника Нового года, а затем экспонаты выставки будут переданы Международному музею ремесел в Коканде. В музее стенд Азербайджана будет действовать постоянно, как и стенды других стран.

Caliber.Az
Просмотров: 855

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

62291
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

39505
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

26876
26 Января 2026 19:05
4

Тбилисский аэропорт уходит в историю

24995
25 Января 2026 11:27
5

Момент упущен: Запад пересматривает политику конфронтации с Китаем Аналитика Сергея Богдана

23218
25 Января 2026 16:00
6

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

23106
26 Января 2026 09:31
7

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22276
26 Января 2026 13:02
8

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

19823
26 Января 2026 15:53
9

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19358
27 Января 2026 10:17
10

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18457
26 Января 2026 01:00
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading