twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Агентство интеллектуальной собственности: Песня «Сары гялин» принадлежит азербайджанским тюркам

09 Января 2026 17:00

На днях певец и композитор Араз Торосян (Араз Дарех) исполнил в эфире иранского телеканала азербайджанскую народную песню «Сары гялин» на армянском и персидском языках. Ряд иранских интернет-ресурсов представили песню «Сары гялин» как армянское произведение. Кроме этого, Торосян разместил песню на своем YouTube-канале, преподнеся ее как «Сары агджик» — армянский фольклор, передает Caliber.Az.

Комментируя данную ситуацию в Агентстве интеллектуальной собственности Азербайджана заявили, что народная песня «Сары гялин» принадлежит азербайджанским тюркам.

По словам эксперта агентства, композитора Джаваншира Гулиева, песня «Сары гялин» написана в мугамном стиле «Шур», который является одним из семи основных элементов азербайджанского мугамного искусства и широко используется в национальной музыке.

«В книге «Армянские инородные сказки», автором которой является председатель правления Агентства интеллектуальной собственности Кямран Иманов и которая издана на многих языках, разоблачаются различные факты плагиата армянами, в том числе попытки армянизации народной песни «Сары гялин». С музыкальным плагиатом со стороны армян мы сталкиваемся постоянно: на различных зарубежных телеканалах и в зарубежных медиа периодически утверждается, что это «армянская народная песня». Однако армянам не знакома этимология слов «Сары гялин». «Сары гялин» — это не просто светловолосая, лучезарная невеста, у этого выражения есть и скрытый смысл. В азербайджанском языке «гялин» образовано от глагола «гяльмек» — «приходить», а «сары» означает «к нам». Следовательно, данное выражение имеет также смысл «идущая к нам невеста». Значение этих слов, понятных каждому азербайджанцу, недоступно для армянских плагиаторов.

Каждый случай присвоения армянами авторских произведений, образцов фольклора и другого нематериального культурного наследия азербайджанского народа регулярно отслеживается и исследуется Агентством интеллектуальной собственности. Мы оказываем помощь в восстановлении нарушенных авторских прав, готовим и распространяем в медиа справки, основанные на исторических фактах и доказывающие принадлежность этих произведений азербайджанскому народу», — отметили в ведомстве.

Caliber.Az
Просмотров: 1017

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3702
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3449
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2387
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2130
28 Сентября 2026 08:47
5

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2060
30 Сентября 2026 17:47
6

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1867
28 Сентября 2026 10:38
7

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1600
28 Сентября 2026 14:14
8

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1271
28 Сентября 2026 13:54
9

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1043
29 Сентября 2026 12:59
10

Дрон попал в здание НАН Украины — погибла экс-сотрудница Совета нацбезопасности ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1027
28 Сентября 2026 17:33
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading