twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Агентство интеллектуальной собственности: Песня «Сары гялин» принадлежит азербайджанским тюркам

09 Января 2026 17:00

На днях певец и композитор Араз Торосян (Араз Дарех) исполнил в эфире иранского телеканала азербайджанскую народную песню «Сары гялин» на армянском и персидском языках. Ряд иранских интернет-ресурсов представили песню «Сары гялин» как армянское произведение. Кроме этого, Торосян разместил песню на своем YouTube-канале, преподнеся ее как «Сары агджик» — армянский фольклор, передает Caliber.Az.

Комментируя данную ситуацию в Агентстве интеллектуальной собственности Азербайджана заявили, что народная песня «Сары гялин» принадлежит азербайджанским тюркам.

По словам эксперта агентства, композитора Джаваншира Гулиева, песня «Сары гялин» написана в мугамном стиле «Шур», который является одним из семи основных элементов азербайджанского мугамного искусства и широко используется в национальной музыке.

«В книге «Армянские инородные сказки», автором которой является председатель правления Агентства интеллектуальной собственности Кямран Иманов и которая издана на многих языках, разоблачаются различные факты плагиата армянами, в том числе попытки армянизации народной песни «Сары гялин». С музыкальным плагиатом со стороны армян мы сталкиваемся постоянно: на различных зарубежных телеканалах и в зарубежных медиа периодически утверждается, что это «армянская народная песня». Однако армянам не знакома этимология слов «Сары гялин». «Сары гялин» — это не просто светловолосая, лучезарная невеста, у этого выражения есть и скрытый смысл. В азербайджанском языке «гялин» образовано от глагола «гяльмек» — «приходить», а «сары» означает «к нам». Следовательно, данное выражение имеет также смысл «идущая к нам невеста». Значение этих слов, понятных каждому азербайджанцу, недоступно для армянских плагиаторов.

Каждый случай присвоения армянами авторских произведений, образцов фольклора и другого нематериального культурного наследия азербайджанского народа регулярно отслеживается и исследуется Агентством интеллектуальной собственности. Мы оказываем помощь в восстановлении нарушенных авторских прав, готовим и распространяем в медиа справки, основанные на исторических фактах и доказывающие принадлежность этих произведений азербайджанскому народу», — отметили в ведомстве.

Caliber.Az
Просмотров: 992

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3167
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2688
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2316
07 Сентября 2026 13:34
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1533
09 Сентября 2026 17:57
5

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1483
07 Сентября 2026 15:44
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1376
08 Сентября 2026 12:34
7

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1332
08 Сентября 2026 17:17
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1324
07 Сентября 2026 18:26
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1307
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1261
07 Сентября 2026 23:15
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading