В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Цветы в саду» ФОТО
17 февраля в Азербайджанском национальном музее ковра состоялось открытие выставки «Цветы в саду», посвященной национальным костюмам и орнаментам Европы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, экспозиция организована в рамках шестого Фестиваля культурного наследия FantazEU при поддержке представительства Европейского Союза в Азербайджане, организации Arts Council Azerbaijan, Азербайджанского национального музея ковра, а также посольств государств — членов ЕС в нашей стране.
Мероприятие приветственным словом открыла директор музея Амина Меликова. В своем выступлении она выразила благодарность Европейскому Союзу в Азербайджане и послу ЕС госпоже Марияне Куюнджич за возможность представить посетителям музея уникальные экспонаты.
Рассказывая о концепции проекта, директор отметила, что экспозиция объединяет несколько ковров из «золотой коллекции» музея — преимущественно карабахские ковры конца XVIII — начала XIX века. Центральной темой выставки стало цветение как символ расцвета и обновления. Этот мотив объединил национальные костюмы восьми европейских стран и Азербайджана.
По словам Амины Меликовой, идея весеннего обновления находит отражение и в азербайджанской музыкальной традиции — в произведениях великого Бюльбюля, где воспеваются распускающиеся розы и поющий соловей. Именно поэтому рядом с костюмами представлены ковры, украшенные изящными цветочными орнаментами.
Глава представительства Европейского Союза в Азербайджанской Республике Марияна Куюнджич подчеркнула, что цель выставки — познакомить азербайджанскую общественность с традиционными нарядами, отражающими многовековые ремесленные традиции Европы. Национальные костюмы разных исторических периодов, представленные посольствами Болгарии, Чехии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии, демонстрируют культурные особенности, разнообразие и самобытность европейской идентичности.
Она отметила, что национальный костюм является своеобразным зеркалом истории народа, формируясь под влиянием социально-экономических, культурно-исторических и природно-географических факторов. Традиционная одежда, по ее словам, служит важным источником для изучения культуры разных стран. Организаторы выразили надежду, что выставка позволит азербайджанским посетителям ближе познакомиться с национальной культурой и фольклором государств Европейского Союза.
Руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов также поблагодарил Европейский Союз за поддержку фестиваля, отметив, что его проведение из года в год способствует продвижению европейской культуры, укреплению сотрудничества и формированию прочных культурных связей между странами.
В экспозиции представлены 16 комплектов национальных костюмов, предоставленных посольствами Болгарии, Чехии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Эти образцы отражают богатое культурное многообразие европейских стран, их традиции разных исторических эпох, самобытную идентичность и характерные орнаментальные особенности одежды.
Одновременно демонстрируются азербайджанские национальные костюмы из фондов музея, а также ковры «Цветы в саду» и «Алпан». Экспозиция проводит параллели между европейским и азербайджанским культурным наследием, подчеркивая универсальность эстетических ценностей орнамента и декоративных мотивов.
Основная цель проекта — представить традиционные национальные костюмы европейских народов и показать художественные и культурные переклички между образцами декоративно-прикладного искусства Европы и Азербайджана.
Проект направлен на развитие межкультурного диалога, акцентирование общих эстетических ценностей и привлечение внимания к важности сохранения и популяризации национального наследия.
Выставка продлится до 21 февраля.