twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Презентован документальный фильм «Ходжалы. Три трагедии — одна боль»

24 Февраля 2026 19:44

Телеканал СВС при финансовой поддержке Аудиовизуального совета подготовил новый документальный фильм.

Как сообщает Report, лента «Ходжалы. Три трагедии — одна боль» посвящена трем известным трагедиям ХХ века — геноциду в азербайджанском городе Ходжалы 26 февраля 1992 года, уничтожению чешской деревни Лидице 10 июня 1942 года и резне в боснийском городе Сребреница в июле 1995 года.

Перед презентацией память шехидов была почтена минутой молчания.

Автор идеи и сценария фильма — Гюльзар Мустафаева, режиссер-постановщик — Мезаир Гашимов, операторы — Вюсал Алекперов и Самир Нуралиев, продюсер — Гияс Абасов, руководитель проекта — Вугар Халилов.

Автор фильма проводит параллели между тремя трагедиями, рассуждает на тему сходства фашизма Второй мировой и фашизма наших дней.

Автор сценария фильма Гюльзар Мустафаева и режиссер-постановщик М.Гашимов рассказали о фильме.

По словам Мустафаевой, первая пуля на войне попадает в мать. Именно это побудило ее провести параллели между массовыми убийствами: «Будь то на фронте или за пределами зоны боевых действий, первая пуля попадает в женщину. В качестве примера можно привести обстрел Гянджи во время Второй Карабахской войны».

В процессе работы над фильмом съемочная группа побывала в Чехии, Боснии и Герцеговине, посетила мемориал Лидице и Терезинский концлагерь, мемориал Сребреница, общалась с историками в Праге и Лидице, очевидцами трагедии в Сребренице и Ходжалы.

Съемочная группа выражает благодарность за помощь в работе над фильмом Министерству иностранных дел Азербайджана, посольству Азербайджана в Чехии, посольству в Боснии и Герцеговине, консульству Чешской Республики в Азербайджане, руководству Мемориала Лидице, Институту военной истории Праги, руководству Дома азербайджанской культуры в Праге, Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова, Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики, Министерству культуры Азербайджана, Союзу кинематографистов, а также Аудиовизуальному совету.

Премьера документального фильма «Ходжалы. Три трагедии — одна боль» состоялась в киноцентре «Низами» 24 февраля. С 25 февраля лента будет транслироваться в эфире телеканала СВС.

Caliber.Az
Просмотров: 105

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

38262
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

26601
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22998
21 Февраля 2026 09:34
4

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

12435
23 Февраля 2026 10:35
5

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

7658
23 Февраля 2026 12:59
6

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

6517
21 Февраля 2026 10:39
7

Почти 30 млн долларов: в Таджикистане назвали самый доходный экспортный продукт

5847
22 Февраля 2026 11:27
8

Греция хочет заменить Россию на европейском газовом рынке Financial Times

5687
22 Февраля 2026 16:50
9

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5236
24 Февраля 2026 08:41
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5145
23 Февраля 2026 15:16
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading