twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В НАТО заявили, что не дают гарантий неразмещения ядерного оружия в Финляндии и Швеции

07 Июня 2022 14:12

Североатлантический альянс не дает России гарантий, касающихся неразмещения ядерного оружия в Финляндии и Швеции в случае их вступления в НАТО. Об этом заявил во вторник в интервью швейцарской телекомпании RTS помощник генерального секретаря альянса Камий Гран.

«Каждое государство обладает в ядерной сфере свободой принимать или не принимать оружие. Речь не идет о том, чтобы устанавливать ограничения», - сказал он, отвечая на вопрос ведущего телепрограммы о том, будут ли даны ли России гарантии с учетом возможного в перспективе размещения ядерных вооружений в Финляндии и Швеции. По словам Грана, вопрос о ядерном оружии каждая страна, входящая в НАТО, решает «суверенно».

На вопрос о том, ожидает ли НАТО «военной реакции» или «демонстрации силы» со стороны России в ответ на вступление в альянс Финляндии и Швеции, Гран ответил: «Россияне сами заявили, что это не является необходимым, и я не думаю, что это было бы оправданным». Помощник генсека НАТО при этом утверждал, что со стороны Финляндии и Швеции речь идет об «оборонительной позиции мирных государств, которые не стремятся к конфронтации с Россией».

Гран выразил надежду, что разногласия между Турцией, Финляндией и Швецией, касающиеся желания Хельсинки и Стокгольма вступить в альянс, будут разрешены «к саммиту» НАТО в Мадриде, который состоится 28-30 июня. «Важно учесть требования Турции и сесть за стол переговоров. В отношении Финляндии требования турок являются прежде всего политическими», - констатировал он.

Caliber.Az
Просмотров: 643

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

21246
23 Августа 2025 11:46
2

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

5544
23 Августа 2025 19:00
3

Данные Госкомстата: Азербайджан сокращает производство и экспорт метанола

4132
23 Августа 2025 14:09
4

Впервые в ВС Грузии стала служить офицер-азербайджанка ФОТО

3989
23 Августа 2025 23:59
5

Товарооборот Азербайджана с Грузией приближается к 500 млн долларов

2545
23 Августа 2025 13:14
6

Зангезурский коридор: победа Трампа и поражение Тегерана Fox News о новой карте Южного Кавказа

2427
23 Августа 2025 12:51
7

Выросла стоимость экспортируемого из Азербайджана цемента

2388
23 Августа 2025 19:16
8

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2250
24 Августа 2025 15:57
9

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2187
24 Августа 2025 09:01
10

Азербайджан увеличил экспорт хлопка в июле

2120
23 Августа 2025 18:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading