В ООН назвали ключевые приоритеты для Сирии
Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен заявил, что ключевым приоритетом для страны остается политический переход, а также решение многочисленных вопросов безопасности.
Как передает ТАСС, об этом он сообщил на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
«[Политический] переход - это приоритет номер один. Затем, конечно, безопасность. Страна сталкивается с множеством вызовов: проблема с «Исламским государством», различные вооруженные группировки, курдский вопрос на северо-востоке, а также оккупация Израилем части сирийских территорий», - отметил он. По его словам, эти вопросы напрямую связаны с экономической ситуацией, которая требует срочного вмешательства.
«Мы не сможем добиться успешной трансформации Сирии, если экономика не будет восстановлена. А экономика не восстановится, если не будут сняты санкции. Это нужно подчеркнуть как можно сильнее», - добавил Педерсен.
По его словам, сегодня Сирия переживает масштабную гуманитарную катастрофу. Почти 17 миллионов человек нуждаются в помощи, а вернувшиеся беженцы и внутренне перемещенные лица должны видеть будущее в своей стране, подчеркнул он. «Пока мы ждем более широкого решения вопроса санкций, необходимо устранить другие проблемы. Для этого Сирии требуется больше экономической и гуманитарной поддержки. Время не ждет», - заключил Педерсен.