В России прошел успешный запуск ракеты «Союз-2.1а»
В четверг, 25 декабря, в 17:11 (по московскому времени) с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (космодром «Плесецк») был успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а». На борту ракеты находился космический аппарат, предназначенный для выполнения важнейших задач в космосе.
Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации, пуск ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Сразу после старта ракета была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Степановича Титова. В расчетное время аппарат был выведен на целевую орбиту, и управление им было передано на наземные средства космических войск ВКС.
На данный момент с космическим аппаратом установлена стабильная телеметрическая связь, а его бортовые системы функционируют в штатном режиме.







