«Мы с сожалением наблюдаем за ростом антиазербайджанской риторики в Швейцарии» Азербайджанские НПО выразили возмущение послу Штели
05 Июня 2025 14:28
«Мы с искренним сожалением наблюдаем за ростом антиазербайджанской риторики в Швейцарии, сопровождаемой недавними инициативами Совета кантонов швейцарского парламента под названием «Международный форум мира». К сожалению, такие события рискуют подорвать мир и стабильность на Южном Кавказе и поддержать реваншистские элементы, особенно те, которые связаны с Армянской церковью».
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в открытом письме, адресованном Форумом азербайджанских неправительственных организаций послу Швейцарии в Азербайджане Томасу Штели.
«Недавний пример – мероприятие, организованное Швейцарской протестантской церковью и Армянской церковью в Берне. Мы рассматриваем это собрание как часть более широкой дезинформационной кампании, направленной против Азербайджана и мотивированной предрассудками. Подобные действия не способствуют диалогу и примирению, а лишь углубляют недоверие, вызывают реваншистские настроения в Армении и создают благодатную почву для пропаганды сепаратистских нарративов.
Участники этих мероприятий открыто игнорируют территориальную целостность Азербайджана, используя провокационные формулировки, которые усиливают напряжённость. Армянская церковь, в частности, взяла на себя активную роль в продвижении идей, вызывающих раскол. К сожалению, вместо того чтобы служить мостом для межконфессионального и межкультурного взаимопонимания, церковь усиливает разногласия.
Тот факт, что подобные мероприятия получают поддержку в Швейцарии – стране, гордящейся соблюдением мировых правовых норм, – вызывает серьёзную тревогу.
Когда такие инициативы предлагаются и принимаются парламентом страны, которая утверждает, что уважает международное право, или когда они продвигаются церковью, которая является частью швейцарского общества и проводится на территории Швейцарии, они становятся ярким примером двойных стандартов, противоречащих принципам объективности и беспристрастности.
К большому сожалению, в XXI веке к таким деликатным вопросам по-прежнему подходят через призму этнической или религиозной принадлежности, особенно в стране, расположенной в самом сердце Европы, которая исторически поощряет толерантность и сбалансированное взаимодействие.
На протяжении десятилетий во время оккупации Арменией азербайджанских земель бесчисленные культурные и религиозные объекты, включая мечети и захоронения, подвергались вандализму или разрушению, что подтверждают международные организации. При этом Армения систематически уничтожала азербайджанское наследие в пределах своих собственных границ. Однако Совет кантонов швейцарского парламента никогда публично не осуждал эти нарушения – он хранил молчание. Похоже, что орган узаконивает дискредитировавшие себя нарративы, направленные против Азербайджана.
Необходимо задать несколько вопросов. Почему Совет кантонов швейцарского парламента ни разу не затронул судьбу почти 4 000 азербайджанцев, пропавших без вести со времён Первой Карабахской войны?
Почему не была выражена обеспокоенность по поводу жертв среди гражданского населения, вызванных минами, установленными армянскими силами в районах, недавно освобождённых Азербайджаном?
И как государство-депозитарий Женевских конвенций 1949 года – основополагающих документов международного гуманитарного права –хранит молчание по этим важнейшим гуманитарным вопросам?
Страны, далёкие от нашего региона, должны воздерживаться от предвзятых и подстрекательских позиций. Мы решительно отвергаем подобное вмешательство, которое препятствует хрупкому процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Мы убедительно просим Швейцарию не становиться платформой для кампаний, которые искажают представление об Азербайджане или пытаются повлиять на региональную динамику с помощью дезинформации. Мы просим довести нашу обеспокоенность до сведения соответствующих швейцарских учреждений.
Национальный форум НПО Азербайджана по-прежнему готов и желает встретиться с вами для дальнейшего обсуждения этих вопросов и поиска конструктивных путей продвижения вперёд.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Национальный форум НПО Азербайджана», – говорится в письме.