twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Турции показали дрон-камикадзе MERKÜT ФОТО/ВИДЕО

04 Февраля 2025 11:13

Дочерняя компания Pasifik Technology - SAVX Technology разрабатывает систему управления движением с помощью БПЛА и различные платформы, используя свои возможности в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Как сообщает «Анадолу», компания провела различные испытания беспилотника-камикадзе MERKÜT FPV, который был представлен на выставке SAHA EXPO 2024.

Основатель SAVX Technology Абдулла Акташ заявил, что FPV-беспилотники - одна из актуальных потребностей на поле боя. MERKÜT разработан с учетом этого.

«Время полета составляет 20 минут. Дальность полета достигает 8 километров. Он оснащен системой управляемых боеприпасов, поражающих частицы. Один из важных вопросов, на котором мы акцентируем внимание, - это безопасность». FPV-дроны пришли в военное использование из сектора хобби. Мы часто наблюдаем это в современных войнах. Учитывая, что уровень безопасности не должен игнорироваться, мы продвинули нашу работу в этой области. Мы добавили безопасную систему взрывателя с механическим барьером, который обеспечивает защиту от перегрева. В нашем боеприпасе около 950 частиц. Частицы относятся к типу противопехотных и имеют однородное распределение по цели.

Поскольку FPV-беспилотники находятся под контролем оператора, он пытается поразить цель, одновременно пытаясь настроить точку детонации. Это может создать определенные трудности для оператора. Поэтому мы интегрировали датчик приближения, который автоматизирует момент взрыва, который мы называем последней фазой миссии. Благодаря этому расстояние взрыва может быть выбрано оператором в диапазоне от 20 сантиметров до 5 метров. Оператор сосредоточен только на поражении цели», - рассказал Акташ. 

По его словам, боеприпасы выстреливаются автоматически, когда система находится на определенном расстоянии от цели. Эта функция облегчает работу операторов и повышает эффективность боеприпасов. Это в свою очередь повышает эффективность боеприпасов. Риски предотвращаются благодаря системе взрывателя, которая является как механически, так и электронно безопасной.

В случае отмены миссии можно осуществить безопасную посадку и повторное хранение, Акташ заявил, что взрыватель может быть активирован после достижения дроном определенной высоты и подачи определенных команд оператору, и что в остальном он надежно хранится внутри. 

Сообщив, что компания продолжает работать над новыми версиями продукта, Акташ продолжил: «Мы продолжаем работать над бронебойными боеприпасами. Мы разрабатываем функцию использования оптоволокна, чтобы на него не влияли условия радиоэлектронной борьбы. Мы работаем над алгоритмами обнаружения и сопровождения целей, чтобы облегчить работу оператора и повысить эффективность удара».

По словам Акташа, MERKÜT также предлагает подключение к внешней системе связи, обеспечивая безопасность оператора в любых условиях, оснащен тепловизионной камерой, которую можно использовать днем и ночью в различных погодных условиях, и обеспечивает непрерывность миссии благодаря своей устойчивой к дождю конструкции.

Caliber.Az
Просмотров: 1071

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5237
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3989
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3186
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2467
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1891
20 Августа 2026 20:30
6

Пашинян награжден премией мира

1741
20 Августа 2026 13:50
7

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1707
22 Августа 2026 08:56
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1489
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1384
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1146
20 Августа 2026 23:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading