В Турции разработан цифровой магнитный компас для нужд ВС
В Турции разработаны отечественные цифровые магнитные компасы оборонного назначения - важного компонента оптико-электронных систем и систем управления и контроля огнем.
Ранее подобные компасы закупались из-за границы.
Заместитель генерального директора компании Anova Technologies Волкан Палаз рассказал агентству «Анадолу», что в рамках договоренностей с флагманом отечественного оборонпрома - компанией ASELSAN продолжаются усилия по минимизации зависимости страны от импорта продукции военного назначения.
Палаз напомнил, что в 2019 году начались работы над проектом цифрового магнитного компаса. Цифровой магнитный компас широко используется военными, в том числе для нужд ВМС.
Глава управления электронных разработок Anova Technologies Ибрагим Алтунсой в свою очередь сказал, что в результате проведенных исследований был произведен высокотехнологичный продукт весом всего 25 грамм, и стоимостью около 80 тыс. долларов за кг.
«Когда вы смотрите на что-либо с помощью электрооптической системы, цифровой магнитный компас сообщает вам, куда вы смотрите относительно магнитного севера, то есть местоположение цели. Системы вооружения и управления огнем могут определять местоположение благодаря этой системе. Он также используется в беспилотных летательных аппаратах и наземных транспортных средствах. На первом этапе мы разработали продукт, используемый в стационарных системах, однако работаем и над компасом для мобильных устройств. Цена килограмма продукции составляет 80 тыс. долларов», - сказал он.