В Турции упростили процедуру возвращения беженцев в Сирию
Министерство торговли Турции направило в пограничные таможенные пункты предписание об упрощении контроля над выездом беженцев в Сирию.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отныне сирийцы, желающие вернуться на Родину, смогут в облегченной форме оформлять таможенные декларации о вывозе из Турции автомобилей, денег и драгоценностей.
Решение нацелено на устранение преград на пути скорого возвращения беженцев в Сирию.
Тем временем, глава МВД Турции Али Йерликая сообщил, что в период с 1 января по 9 декабря 2024 года в Сирию вернулось 124 325 беженцев.
В то же время, министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер сообщил, что на фоне смены власти в Сирии, процесс возвращения беженцев на Родину, ускорился вдвое.
Министр также обнародовал двухэтапный план возвращения сирийцев в родные дома.
«На первом этапе в различные районы Сирии вернутся вынужденные переселенцы, находящиеся в лагерях беженцев в провинции Идлиб, а в последующем - сирийцы, находящиеся в Турции. Весь процесс носит добровольный характер», - отметил турецкий министр.