twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Турции восстановили 3000-летний рецепт медово-ячменного хлеба

23 Ноября 2025 17:19

Специалисты профессионального училища Хасанкейфа при Университете Батмана восстановили один из самых древних рецептов медово-ячменного хлеба 3000-летней давности.

О результатах исследования сообщает Phys.org.

Ученые опирались на клинописные таблички из Месопотамии, где сохранились хозяйственные записи, ритуальные описания и сведения о хлебных нормах эпохи III династии Ура и времени Хаммурапи.

В древних текстах упоминались разные виды хлеба: те, что выдавались рабочим как часть ежедневного пайка, и крупные медовые хлеба, использовавшиеся в храмах. Анализ источников показал, что рецепты подобного хлеба были известны не только в Месопотамии, но и в Древней Греции и Риме, что подчеркивает его широкое распространение и культурную значимость.

Изучив исторические данные, команда приступила к реконструкции. Исследователи использовали простые и доступные ингредиенты бронзового и железного веков — ячменную муку, воду, мед и морскую соль. После серии проб им удалось добиться нужной консистенции теста и выпечь хлеб на раскаленных камнях, как это делали древние пекари.

По словам авторов проекта, воспроизведение блюда помогает лучше понять повседневную жизнь жителей древней Месопотамии. Ректор Университета Батмана Идрис Демир считает, что восстановленный рецепт важен для сохранения культурного наследия региона и может использоваться в туристических и образовательных программах. В университете планируют представлять древний хлеб на фестивалях и мероприятиях для знакомства публики с кулинарными традициями прошлого.

Caliber.Az
Просмотров: 82

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

9764
20 Ноября 2025 17:24
2

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

7812
21 Ноября 2025 13:58
3

Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян ВИДЕО

6702
21 Ноября 2025 14:43
4

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

6300
22 Ноября 2025 18:47
5

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

4513
22 Ноября 2025 10:16
6

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3855
20 Ноября 2025 12:54
7

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

3440
22 Ноября 2025 11:58
8

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

3285
20 Ноября 2025 09:22
9

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3259
20 Ноября 2025 19:00
10

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

3127
20 Ноября 2025 15:56
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading