В Узбекистане оперуполномоченный УВД попался на взятке ФОТО
В Хорезмской и Ферганской областях (Узбекистан) выявлены факты незаконных действий, связанных с землепользованием и получением взяток.
Как сообщает Podrobno.uz, по обоим случаям возбуждены уголовные дела.
В Хорезмской области сотрудники Службы государственной безопасности, Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и Главного управления собственной безопасности МВД задержали старшего оперуполномоченного оперативно-розыскной службы УВД области. Он был задержан с поличным при получении 30 тысяч долларов.

По данным следствия, сотрудник правоохранительных органов пообещал гражданину через своих знакомых в органах власти оформить разрешение на строительство жилого дома на земельном участке площадью 12 соток, который был выделен под сельскохозяйственные нужды на территории города Хивы.
Еще один случай зафиксирован в Ферганской области. В Буайдинском районе двое местных жителей, 1998 и 2006 годов рождения, вступили в сговор и попытались незаконно переоформить на третье лицо три гектара земли, ранее выделенной государством на льготных условиях для ведения дехканского хозяйства им самим и еще 14 молодым людям.
За оформление участка на имя покупателя злоумышленники потребовали 115 миллионов сумов. Они были задержаны сотрудниками СГБ и органов внутренних дел при получении 9 500 долларов и 700 тысяч сумов.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям. В настоящее время также проводятся следственные действия.
Отметим, что на сегодняшний день 1 узбекский сум примерно равен 0,00014 азербайджанского маната.







