В Узбекистане ликвидирована нарколаборатория с товаром на сотни тысяч долларов
В Ташкентской области в ходе совместной операции СГБ и ГУВД пресечена деятельность подпольного цеха по производству сильнодействующих препаратов. Правоохранителям удалось предотвратить выход на «черный рынок» более 50 тысяч доз запрещенных препаратов. По предварительным оценкам, их стоимость составляет около 300 тысяч долларов.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, лаборатория располагалась в арендованном доме махалли «Нурафшон».
Организаторами наркобизнеса оказались четверо молодых людей в возрасте от 20 до 26 лет. При обыске из лаборатории были изъяты 3 килограмма готового прегабалина, 25 килограммов вспомогательного вещества «трилон», 20-литровые емкости с химическими реактивами и прекурсорами, а также 3 тысячи пустых флаконов и значительное количество капсул для фасовки готовой продукции.
Следствие установило, что задержанные действовали под контролем кураторов из интернет-магазинов, которые координировали процесс через мессенджеры и обеспечивали финансовую поддержку. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 251-1, продолжаются следственные действия для выявления всей сети сбыта.
Специалисты отмечают, что своевременное вмешательство правоохранителей позволило предотвратить распространение опасных веществ и защитить сотни потенциальных жертв, а также выявить организованную сеть, действовавшую под прикрытием интернет-магазинов.