В Узбекистане намерены запустить программу льготного кредитования для приобретения электромобилей
В Узбекистане планируется выдавать дешевые кредиты на покупку электромобилей.
Это предусмотрено указом президента о программах по приоритетным направлениям и государственной программе на 2026 год (УП-22).
Документом утверждается программа реформ по обеспечению экологического баланса и рационального водопользования. В число основных направлений вошли сокращение числа устаревшего транспорта на дорогах, а также стимулирование покупки электромобилей.
Планируется выдавать для этой цели кредиты по ставке до 16% годовых, с компенсацией процентов сверх этого уровня из бюджета. На первом этапе будет выдано 15 тыс. субсидируемых кредитов.
Также поручено обеспечить увеличение числа зарядных станций по Узбекистану до 4 тыс. к концу года. Предприниматели смогут получить на установку электрозаправок целевые кредиты под 10% и приобрести землю по сниженным ценам. Расходы на используемую ими электроэнергию свыше 300 сумов за киловатт-час будут субсидироваться.
Использование электротранспорта в такси будет расширено за счет новых мер поддержки. Водители смогут платить социальный налог по сниженной на 10% ставке, а также пользоваться платными парковками перед вокзалами и аэропортами бесплатно до 30 минут.
Таксисты, проехавшие 1 млн км без аварий и нарушений на электромобилях, получат нагрудный знак «Табиат химоячиси» («Защитник природы»). Ожидается, что это позволит увеличить число таксистов с электротранспортом до 300 тыс. и сократить долю автомобилей в загрязнении атмосферного воздуха на 7%.
Еще одна задача — утилизация автомобилей с истекшим сроком эксплуатации и переработка их компонентов. В этом году планируется принять от граждан 3 тыс. старых машин.
Для этого поручено разработать механизмы выкупа авто у населения по программам trade-in и организовать работу соответствующих предприятий. Будет внедрена практика возмещения части процентов по автокредитам для граждан, сдавших старую машину.