В Ыгдыре почтили память жертв армянского террора ФОТО
В селении Хакмехмет турецкой провинции Ыгдыр состоялась церемония поминовения десятков мирных жителей, убитых в 1919 году армянскими бандформированиями.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, спустя 106 лет после массовых преступлений и зверств армян, в турецком селении собрались потомки шехидов, а также представители азербайджанской диаспоры.
Замглавы Федерации обществ турецко-азербайджанской дружбы (TADDEF) Сердар Унсал, обращаясь к участникам церемонии, отметил, что памятники жертвам кровавых преступлений армян являются наглядным подтверждением лжи о так называемом «геноциде армян».
«В очередную годовщину вымысла о событиях 1915 года армяне вновь попытаются раскручивать антитурецкую истерию. Однако правда в том, что именно армяне совершили геноцид против турков. Массовые захоронения в селах Ыгдыра, в том числ в Хакмехмете, Акмамете, Обе, Тузлудже, Гедикли, Кочкырана, Яйджи, Казанджи - свидетельство трагедии тысяч и тысяч жителей Ыгдыра», - отметил замглавы TADDEF.
«Всех, кто стремится засвидетельствовать факты геноцида, приглашаю в Ыгдыр, где в 1912-20 гг армяне совершали кровавые преступления. К сожалению, то же самое имело место впоследствии в Ходжалы», - сказал замглавы TADDEF.
С. Унсал напомнил, что по линии государственных структур в селах Хакмехмет, Оба и Акмамет были проведены раскопки, выявлены массовые захоронения и установлены памятники жертвам армянских преступлений.
Местные жители рассказали, что в 1919 году члены армянских бандформирований расстреляли и закололи всех мужчин селения Хакмехмет, а тела сбросили в колодец, глубиной 13 метров.
Останки извлекали в течении двух дней в присутствии представителей местных и зарубежных СМИ.
По итогам раскопок были обнаружены останки 51 из 83 жертв армянских бандформирований. Участь оставшихся неизвестна по сей день.