Ведущие немецкие издания о начале первых поставок азербайджанского газа в Германию и Австрию
В ряде ведущих изданий Германии, в том числе в газетах Spiegel, Handelsblatt и Berliner Zeitung, опубликованы статьи о начале Азербайджаном первых поставок природного газа в Германию и Австрию.
Как передает АЗЕРТАДЖ, в материалах говорится о том, что этот шаг оценивается как значимое событие для энергетической безопасности Европы и способствует реализации стратегии по снижению энергозависимости Европы от России.
Немецкие издания отмечают, что визит президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Баку летом 2022 года, после вторжения России в Украину, и достигнутая в ходе него договоренность об увеличении поставок газа по Южному газовому коридору стали важным шагом для снижения зависимости Европы от России.
Сообщается, что поставки газа из Азербайджана в Германию и Австрию осуществляются посредством Южного газового коридора и, в частности, Трансадриатического газопровода (TAP). «Голубое топливо» проходит через территорию Греции и Албании, поступает в Южную Италию, откуда транспортируется в Австрию и Германию. С выходом на эти два новых рынка число стран, импортирующих азербайджанский газ, достигло 16.
В публикации газеты Spiegel основное внимание уделяется долгосрочному энергетическому сотрудничеству и объемам стабильных поставок, особо подчеркивается стратегическая роль азербайджанского газа на немецком рынке. Отмечается значимость газовых поставок в Германию с точки зрения торговли и долгосрочных контрактов, напоминается о подписании десятилетнего соглашения между SOCAR и SEFE на поставку 1,5 млрд кубометров газа ежегодно. Издание также подчеркивает, что общий объем экспорта азербайджанского газа в Европу в 2025 году составил 12,8 млрд кубометров, что демонстрирует сильные позиции страны на европейском рынке. В то же время отмечается, что дальнейшее увеличение экспорта зависит от инвестиций и расширения пропускной способности газопроводов.
Признанная в Германии одним из ведущих изданий в сфере экономики газета Handelsblatt рассматривает вопрос с позиции энергетической политики и отмечает важную роль азербайджанского газа в стратегии Европы по диверсификации импорта природного газа. Подчеркивается значимость начала импорта азербайджанского газа в рамках стратегии немецкого правительства по снижению зависимости от России. Издание также пишет, что укрепление позиций азербайджанского газа в Европе способствует обеспечению энергетической безопасности как Германии, так и Европы в целом.
В статье, опубликованной в Berliner Zeitung, привлекается внимание к интеграции азербайджанского газа в европейскую инфраструктуру и стратегической роли TAP. Газета напоминает, что официальный выход на немецкий рынок осуществляется впервые, а TAP и Южный газовый коридор выполняют стратегическую функцию для энергетической безопасности Европы. Посредством существующей транспортной сети газ может гибко перенаправляться на различные рынки, что повышает надежность энергоснабжения, отмечает издание.