Визит Каллас в Казахстан: акцент на геополитике, цифровизации и безопасности
Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас в ходе визита в Казахстан намерена обсудить геополитику, в том числе угрозы мировому порядку, основанному на правилах.
Как передает ТАСС, об этом она сказала в интервью газете «Казахстанская правда», отвечая на вопрос о темах визита в республику.
«Все: от торговли до транспорта и взаимосвязанности, цифровизации, управления водными ресурсами и безопасности. В нынешнем геополитическом контексте я также планирую обсудить вызовы, с которыми мы сталкиваемся, а также угрозы многостороннему международному порядку, основанному на правилах», — сказала она.
Она также отметила, что считает динамику развития стран Центральной Азии сильно отличающейся от той, что была 10 лет назад, «причем в положительную сторону». «Казахстан является ключевой движущей силой этого процесса. Мы приветствуем и поддерживаем резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о создании в Алма-Ате Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Это еще раз подтверждает позитивный имидж и роль, которую Казахстан играет в регионе», — отметила Каллас.
Ранее в представительстве ЕС в Казахстане сообщали, что Каллас планирует 28 марта посетить Алма-Ату и встретиться с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу, а также с президентом Касым-Жомартом Токаевым.