twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Во Франции работают над защитой Олимпиады от нападений с помощью дронов

19 Марта 2023 21:20

Французские власти испытывают серьезные опасения относительно возможных террористических атак с использованием беспилотников против Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщает в воскресенье газета Le Journal du dimanche.

В связи с этим, пишет издание, олимпийские объекты оснащаются «беспрецедентным оборудованием» с целью отражать такие возможные угрозы.

По мнению властей, которые решают вопросы безопасности игр 2024 года, при том, что угрозу терактов против Олимпиады вообще исключать нельзя, особую обеспокоенность вызывает возможность нападения с применением дронов. Газета приводит слова неназванного высокопоставленного чиновника, о том, что защита от дронов «совершенно ясно является приоритетом».

Le Journal du dimanche указывает на то, что рынок беспилотников, продаваемых в гражданском секторе, в последние годы продолжал расти. Иногда эти аппараты могут применяться и как настоящее оружие войны, что уже показали события на Украине.

По словам представителя Фонда стратегических исследований Тибо Фуйе, которые приводит газета, «гибридизация гражданских дронов для использования в военных или террористических целях не нова (...), риск может быть перенесен на Олимпиаду, это не фантазм».

Он объясняет, что борьба против дронов сложна. Постоянное развитие характеристик этих аппаратов затрудняет обнаружение и нейтрализацию беспилотников. «Проблема заключается в эффективности системы, которая должна быть многоуровневой. Против военных и гражданских дронов сражаются по-разному», - уточняет Фуйе.

ВВС, которые будут отвечать за противовоздушную защиту Олимпиады, выделили три вида исходящих от дронов рисков: атака беспилотника, несущего взрывное устройство; координация террористической атаки с распространением изображения ущерба; смута, устроенная протестующим лицом с использованием дрона.

В предварительной оценке из доклада счетной палаты за 2022 год, на которую ссылается Le Journal du dimanche, называется бюджет на безопасность игр в 419 млн евро. Это не окончательная цифра, и она может увеличиться. Генерал Этьен Фори, ответственный за борьбу против БПЛА во время Олимпийских игр 2024 года, заверяет, что будет внедрено «довольно уникальное оборудование».

Олимпиада 2024 года в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа, Паралимпиада - с 28 августа по 8 сентября.

Caliber.Az
Просмотров: 377

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10625
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9424
12 Ноября 2025 01:51
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6760
10 Ноября 2025 15:18
4

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

4942
12 Ноября 2025 11:26
5

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4744
10 Ноября 2025 22:26
6

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

3772
12 Ноября 2025 14:11
7

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

3583
11 Ноября 2025 19:01
8

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3562
12 Ноября 2025 10:54
9

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

2714
11 Ноября 2025 21:22
10

Алиев выразил соболезнование Эрдогану

2694
11 Ноября 2025 16:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading