Вступила на вахту первая девушка-матрос независимого Азербайджана ФОТО
На судне-пароме RoPax «Зарифа Алиева» впервые в истории ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO) начала работать девушка-матрос.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, уроженка села Хирдаманлы Билясуварского района Азербайджана Нурана Заур гызы Акберзаде – первая девушка-матрос ЗАО, к тому же первая выпускница-матрос Государственной морской академии ASCO.
Девушка мечтает в будущем стать капитаном судна. Она окончила академию в этом году по специальности «Инженер – морская навигация». Нурана признается, что самое сложное в её работе – подолгу быть в море далеко от семьи, но трудности её не пугают. Ежедневные 8-часовые вахты, штормы, швартовки и новые порты – всё это по душе девушке.
Она также призвала девушек не бояться идти за мечтой, особенно если это мечта о море.