twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Выборы во Франции: конец политической карьеры Макрона Пишет The Spectator

01 Июля 2024 16:28

В британской газете The Spectator опубликована статья Джона Кейгера, посвящённая итогам первого тура парламентских выборов во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«По итогам первого тура выборов в законодательные органы Франции можно выделить одного победителя и нескольких проигравших. Экзит-поллы, проведённые компанией Elabe для BFMTV, подтверждают результаты последних опросов общественного мнения перед голосованием, и пока победителем остается партия «Национальное объединение» (RN).

Чуть более трети избирателей проголосовали за кандидатов от RN. Если эти результаты подтвердятся во втором туре, то это будет означать, что у «Национального объединения» есть все шансы сформировать правительство.

Результаты «Нового народного фронта» также можно считать хорошими – 28 процентов. Он опережает коалицию президента Макрона с 22 процентами и «Республиканскую партию» с 10,5 процентами.

Разумеется, самый главный неудачник – Эммануэль Макрон. Не только потому, что он проиграл безрассудную ставку на роспуск парламента, но и вместе с ней погубил всю свою политическую карьеру. Партия, которую он поспешно сформировал, развалилась. Его высокомерное и пренебрежительное отношение к гражданам не осталось безнаказанным. Хотя в 2017 году он заявил, что избавит Францию от причин голосовать за крайне правых, в итоге Макрон усилил их, а заодно и радикальных левых. Он станет негативным политическим приемником таких тщеславных президентов, как Патрис де Мак-Магон, который, пытаясь что-то сказать, был вынужден сразу же заткнуться.

По итогам выборов также пострадала умеренность, которую, как считал де Голль, заложена в основу Пятой республики: планомерное чередование двух основных политических группировок – правой и левой. Эммануэль Макрон разрушил эту систему. Теперь появятся два крайне конфронтационных и идеологических блока, между которыми будет идти борьба. Последствия политических, социальных, экономических, финансовых и культурных потрясений будут ощущаться ещё долгие годы. Франция возвращается к старому атавизму революции и реакции, от которого, как ей казалось, она уже избавилась.

Ещё одна проигравшая сторона – ЕС. Впервые со времен Римского договора европейским институтам будет противостоять правительство, настроенное евроскептически. Когда Брюссель попытается манипулировать подконтрольными ему рычагами, в частности финансовыми, новое французское правительство вряд ли воспримет это спокойно – ведь оно является второй по величине экономикой ЕС. Вопреки сложившемуся мнению, RN уже несколько лет готовится к работе с единомышленниками из числа государственных служащих, судей, юристов и чиновников Евросоюза для формирования официальной оппозиции. Правительство Барделлы быстро создаст союзы с евродепутатами – от Италии до Голландии и Венгрии, – которые бросят вызов высокомерию ЕС, нарушат консенсус в Брюсселе и сделают его похожим на раздробленную Францию.

Следующая неудача – подрыв авторитета Парижа на мировой арене. Вопреки всему в своё время де Голлю удалось восстановить международный имидж страны. Однако при президенте Макроне репутация республики была подпорчена в Африке, Европе и на Дальнем Востоке из-за дипломатической непоследовательности и неэффективности французского лидера.

Между тем, приходящее лейбористское правительство в Великобритании также окажется в проигрыше. Теневой министр иностранных дел Дэвид Лэмми в своей недавней экзегезе в журнале Foreign Affairs сделал ставку на укрепление внешних связей и безопасности с Францией через соглашение Ланкастер-Хаус как отправной точки для более тесных отношений с Брюсселем. В этой стратегии Макрон рассматривался в качестве привратника. В условиях евро- и натоскептического правительства RN этот план больше не выглядит надёжным. Лейбористам придется переосмыслить свою стратегию в отношении ЕС.

Ближайшая неделя принесет во французскую политику такие потрясения, каких не было за всю историю Пятой республики», – написал Джон Кейгер.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1313

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

27499
17 Октября 2025 10:53
2

Издание The Economist подсчитало военные потери России

10836
18 Октября 2025 20:02
3

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

9705
18 Октября 2025 13:10
4

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

9429
17 Октября 2025 08:41
5

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

6607
17 Октября 2025 22:19
6

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

5990
17 Октября 2025 11:28
7

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

5277
18 Октября 2025 18:46
8

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5204
17 Октября 2025 18:00
9

Открыт новый экспресс Баку – Абшерон

4403
17 Октября 2025 11:56
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3961
17 Октября 2025 13:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading