twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Выпущена монета с шифром, разгадав который можно попасть в разведку

02 Сентября 2022 01:00

Королевский монетный двор Австралии выпустил в честь 75-летия Австралийского управления связи (ASD) лимитированную памятную монету номиналом 50 центов. На ней выгравировано секретное сообщение, при расшифровке которого абсолютно каждый сможет получить работу в австралийской разведке, передает РБК.

Генеральный директор агентства Рэйчел Ноубл рассказал, что монета посвящена работе разведчиков и дешифровщиков. «Во время Второй мировой войны мы использовали карандаш и бумагу для расшифровки японских военных кодов, а затем снова шифровали их, чтобы передать союзникам послание с информацией о том, где находятся японские военные объекты. Мы использовали эту часть нашей истории, создав шифр для монеты, представляющий прогресс технологий за 75 лет нашей работы», — отметила руководитель ведомства.

Известно, что над дизайном монеты работали сразу несколько специалистов по криптографии. Эксперты разместили на обеих сторонах изделия четыре уровня закодированных сообщений — с каждым этапом шифр становится все сложнее. Как отмечают представители управления, решить первые три уровня можно с помощью карандаша и бумаги, для дешифровки последнего этапа может понадобиться компьютер. При этом на обеих сторонах монеты есть подсказки, которые могут немного облегчить решение головоломки.

Монеты будут выпущены тиражом 50 тыс. экземпляров. Стоимость каждого изделия составит 756 руб.

Caliber.Az
Просмотров: 660

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

16122
11 Августа 2025 15:00
2

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

14787
10 Августа 2025 16:44
3

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

12261
10 Августа 2025 17:29
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

9096
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6699
11 Августа 2025 12:34
6

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

5517
11 Августа 2025 16:47
7

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

5485
11 Августа 2025 15:42
8

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

4089
11 Августа 2025 17:57
9

В Азербайджане на пенсионные выплаты было направлено более 4 миллиардов манатов

3677
12 Августа 2025 12:34
10

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

3459
12 Августа 2025 15:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading